Автоуплата налогов для самозанятых таксистов в Яндекс Про
Здравствуйте, Андрей!
Вопрос о налогах для самозанятых таксистов в Яндекс Про действительно актуален. Давайте разберемся с Вашей ситуацией.
Законность требований Яндекс Такси
Оформление банковской карты: Яндекс Такси может предлагать оформление своей карты для удобства расчетов и упрощения процесса уплаты налогов. Однако, согласно статье 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право выбирать способ оплаты и не обязан использовать определенный способ, если это не предусмотрено договором.
Автоуплата налогов: Если Вы зарегистрированы как самозанятый, Вы имеете право самостоятельно рассчитывать и уплачивать налоги. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, самозанятые обязаны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) самостоятельно, и Яндекс не может навязывать Вам автоматическую уплату.
Рекомендации
Обратитесь в Яндекс Такси: Напишите в службу поддержки Яндекс Такси с просьбой разъяснить их требования. Укажите, что Вы хотите самостоятельно управлять своими налогами и не желаете оформлять их карту.
Проконсультируйтесь с налоговым консультантом: Если возникнут сложности, стоит обратиться к налоговому консультанту, который поможет Вам разобраться с вашими правами и обязанностями.
Проверка условий договора: Ознакомьтесь с условиями договора, который Вы подписываете при подключении к Яндекс Такси. Возможно, там указаны условия, касающиеся использования банковской карты.
Заключение
Вы имеете право самостоятельно управлять своими финансами и уплачивать налоги. Если Яндекс Такси пытается навязать Вам свои условия, это может быть оспорено. Важно действовать в рамках закона и защищать свои права как потребителя.
Навязывание услуг запрещено законом рф о защите прав потребителей.