Отправка документов в электронном виде в суд

• г. Москва

Правда ли, что с января 2025 года отправка документов в суд в электронном виде возможна только через открепленную электронную подпись в формате sig? Никто не знает, что это такое, и почему народ заранее не предупредили? Когда у тебя остается пара дней на отправку документов, что делать?

Ронном

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, направляете документы в суд с помощью ГАС "Правосудие" эл подпись не нужна.

Здравствуйте, файл формата sig возможно сделать с помощью онлайн сервисов по подписанию документов при наличии ЭЦП на вашем устройстве, (возможно при помощи приложения "Госключ"). Но документы возможно подать через ГАС "Правосудие" либо "Мой Арбитр" (если суд Арбитражный), проблем никаких нет, касательно необходимости открепленного файла sig.