Жильцы МКЖД обращаются в суд с заявлением о признании зарегистрированного права на подвалы недействительным - возможность обжалования незаконных решений
Мы являемся жильцами МКЖД. однако ответчикам принадлежат наши подвалы на основании решений судов еще 8 лет назад. Мы обратились в суд о признании зарегистрированного права недействительным. Необходимо ли нам обращаться в суд с заявлением о признании данных решений незаконными. Если да, то каким образом это будет выглядеть?
У вас возник спор о праве собственности на места общего пользования в многоквартирном доме. Решения судов не могут быть признаны недействительными, такое основание не предусмотрено законом, поэтому с таким заявлением в суд обращаться не надо. А вот вопрос о праве собственности на места общего пользования будет решаться по каждому собственнику судом индивидуально. в зависимости от всех обстоятельств. связанных с возникновением их прав. Недавно ВАС РФ издал постановление об основаниях возникновения права собственности на места общего пользования в многоквартирном доме. И не всегда требования собственников квартир являются в этом смысле обоснованными. Обращайтесь на очную консультацию.