Кемерово, 28.01.2025, 04:30

Законно ли это и кто должен оплачивать налог судья сказала что присужденные мне деньги не облогаются.

Вопрос №24422807 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2025, 04:30
Востановлен по решению суда на работе деньги за вынужденый простой выплаченны теперь бухгалтерия трясет меня что бы я оплатил налог за себя. Законно ли это и кто должен оплачивать налог судья сказала что присужденные мне деньги не облогаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть вступившее в силу решение суда, которым удовлетворены Ваши исковые требования, никаких налогов, госпошлин Вы оплачивать не должны. Работодатель обязан исполнять решение суда. Получите исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и направьте приставам. Пусть приставы применяют к работодателю меры принудительного исполнения (ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве").

28.01.2025, 04:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Дополнительно поясню. Именно работодатель является налогоплательщиком, а в соответствии со ст. 255 НК РФ, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам. Т.е. работодатель должен уплачивать налоги, а не Вы.

28.01.2025, 05:06
Оценка автора вопроса:

Так бухгалтер хочет что бы я подписал бумагу и они с меня потихоньку заплатят налог

28.01.2025, 05:11

Здравствуйте.

Если в решении суда вопрос об удержании НДФЛ не поднимался, то налог должен платить работник, а работодатель обязан уведомить его о такой необходимости и предоставить информацию в налоговую.

Работодатель удерживает налог только, если это указано в решении суда.

С уважением.

28.01.2025, 08:32

В решении суда про налог ни чего не сказано в личной беседе судья объяснила что с высуженых средств налог не платится. Так кто должен платить налог ведь суд презнал не законное увольнение и востановил, т.е. как будь то меня не увольняли

28.01.2025, 09:49

Налоги платит работодатель, в т.ч. НДФЛ и страховые взносы.

Если при расчете зарплаты бухгалтерия не вычла НДФЛ, то это ошибка бухгалтера, пусть бухгалтер и платит. Это вина бухгалтерии, а не ваша.

За себя вы ничего сами платить не должны.

28.01.2025, 10:33

Всё не так просто, как кажется. Полагаю, Вы в своих исковых требованиях не просили суд возложить обязанность по уплате налогов с выигранных сумм на ответчика (работодателя). Любой доход гражданина РФ облагается подоходным налогом. Если бы Вы по решению суда получили заработную плату, то работодатель сам заплатил бы все налоги и сборы. Но Вы согласно решения суда получили КОМПЕНСАЦИЮ, возложить оплату налогов на ответчика не просили, поэтому налоги с этой суммы обязаны заплатить самостоятельно. Самодеятельность наказуема.

28.01.2025, 11:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться