Раздел имущества при разводе
Если цена иска не превышает 50К рублей - мировому судье, если превышает - в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина платится, исчисляется в зависимости от стоимости имущества в порядке статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
День добрый! В районный суд, госпошлина рассчитывается от суммы иска.
Сколько процентов
Здравствуйте Алексей
При разделе имущества иск подается в районный суд и платится госпошлина в зависимости от кадастровой стоимости по ст.333.19 НК РФ
при цене иска свыше 50 000 рублей в районный (городской ) суд..пошлина платится в зависимости от цены иска
Алексей, иск о разделе имущества подается в районный суд. Госпошлина уплачивается в зависимости от цены иска.
Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
В районный платится от стоимости имущества
Алексей, если цена иска выше 50 тыс, то в районный суд. Госпошлина платится
Алексей,
Иск о разделе имущества подают в Мировой или Районный суд, суть в том что если разногласий по поводу детей между супругами нет, а стоимость имущества менее 50 тыс. рублей, иск направляется в Мировой суд, в остальных случаях, учитывая что имущество дороже 50 тыс. руб., в Районный суд.
Перед подачей иска имущество необходимо оценить, для этого можно обратится к независимому эксперту оценщику.
Согласно ст. 333.19 НК госпошлина за раздел имущества зависит от его стоимости и состоит из фиксированной части и процента от цены имущества. Например, если вы делите квартиру стоимостью больше 1 000 000 Р, госпошлина составит 13 200 Р плюс сверху 0,5% от суммы выше миллиона, но не больше 60 000 Р.
Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными
Есть В районный суд вот моя статья
В суд общей юрисдикции и пошлина платится обязательно .
Здравствуйте
В данном случае, через суд районный.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!