Саратов, 28.01.2025, 11:54

Исполнительное производство открыто в 2020 году.

Вопрос №24423316 из г. Саратов
опубликован 28.01.2025, 11:54
Исполнительное производство открыто в 2020 году. Ик был подан от межрегион газ. В январе 2025 году списали деньги по этому иску. Есть ли нарушение законов у судебного пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задолженность просуживается, то у кредитора появляется 3 года — это срок подачи исполнительного листа приставам. Ему необязательно бегом спешить в ФССП — это можно сделать позже, но желательно не пропустить установленные законом месяцы. А их всего 36.

Заметим, что в некоторых случаях сроки сокращены или отсрочены:

Истец обязан обратиться в ФССП в течение 1 года, если он получил судебное решение о возврате несовершеннолетнего ребенка, о его изъятии у ответчика. Как правило, сторонами таких споров выступают родители, когда кто-то из них является иностранцем.

Истец может подождать с обращением к судебным приставам, если суд назначил взыскание регулярных платежей. Срок давности 3 года начинает исчисляться после даты последнего регулярного взноса. Яркий пример — алименты, которые уплачиваются до совершеннолетия ребенка. Срок давности исчисляется после достижения ребенком возраста 18 лет.

28.01.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

никаких нарушений нет.

28.01.2025, 11:55

Нет нарушения закона об исполнительном производстве.

28.01.2025, 11:56

Что не входит в срок исполнительного производства

Не включаются в сроки, указанные в ч. 1 - 6 ст. 36 Закона об исполнительном производстве, периоды, которые перечислены в ч. 7 ст. 36 Закона об исполнительном производстве. В частности, это время:

• в течение которого производство было приостановлено или исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

• отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

• со дня обращения с заявлением до дня, когда пристав получил вступивший в законную силу акт по вопросам разъяснения исполнительного документа, предоставления отсрочки или рассрочки его исполнения, а также изменения способа и порядка его исполнения.

28.01.2025, 11:59

разве на такой иск не действует закон:

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.01.2025, 12:05

В вопросе об этом ничего нет.

28.01.2025, 12:13

У приставов должна быть доверенность согласно приказа от 10 декабря 2010 г. N682 пункт 3.3.3.11.?

28.01.2025, 12:21

О чем это? Как это связано с Вашим изначальным вопросом?

28.01.2025, 12:25

Если нет доверенности, оформленная должным образом и согласно закона, является ли это нарушением законодательства приставом? На основании чего тогда выносятся решения сотрудником? Они говорят что есть удостоверение, но в нём же не прописаны полномочия пристава?

28.01.2025, 12:31

нет. нарушений нет. так как задолженность уже просужена, то срок исковой давности уже не применим.

28.01.2025, 13:30