Подскажите, пожалуйста, какой размер госпошлины при подаче в суд заявления об уменьшении алиментов

Лучший ответ

Госпошлина зависит от цены иска (ст. 333.19 НК РФ). Цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год, что означает, что при уменьшении суммы выплачиваемых алиментов необходимо рассчитывать сумму за период, не превышающий год.

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.