В ТП внесли пристройку, подлежащую сносу и придомовую территорию - земельный участок, как свою собственность.

Через дне недели после решения суда о сносе самовольной пристройки, мои соседи изготовили ТП (технический паспорт) на квартиру в частном ООО БТИ. В ТП внесли пристройку, подлежащую сносу и придомовую территорию - земельный участок, как свою собственность. Получили Декларацию и Свидетельство о праве. Декларация и свидетельство отменены судом, а ТП остался. Сейчас предоставили его в иск с админи страцией города. Я подала заявление о подложности, а судья требует отдельное решение суда, что ТП незаконный. Насколько мне известно, технический паспорт не подлежит отдельному судебному обжалованию. Интересует мнение специалиста. Спасибо.
Лучший ответ

Непонятно с каким иском они обратились к администрации. Что касается ТП, то это документ не является правоустанавливающим и соответсвенно не создает никаких прав и его оспаривать бесполезно и бессмысленно, как он нарушает ваши права, ни как, какая здесь подложность, ни какой. ТП это всего лишь инвентаризация объектов в органах БТИ и все. Что касается решения о сносе, то надо получить исполнительный лист и через приставов добиться исполнения решения суда.

Спасибо за ответ. С иском обратилась администрация.

Испол. лист давно получен и пристройка снесена в 2017 году.

Сейчас ТП частного БТИ содержит эту пристройку в составе квартиры соседей ( пристройка нарушала мои права) , и содержит земельный участок. ТП соседка принесла в экспертизу, которую назначила администрация и его ( ТП) использовал эксперт, скопировал схемы квартиры в экспертизу. ТП подан соседкой конечно же мимо заседания, когда дело уже ушло на экспертизу. Я узнала об этом факте, когда экспертиза уже прошла, подала заявление о его ( ТП) подложности, а судья хочет решение об отмене техпаспорта.

Речь о ТП частного БТИ, который составлен с нарушениями Инвентаризации ( есть письмо об этом ).