Обед при 36 часовой неделе
Светлана, нет. Статья 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Надо разбираться.
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Нет. Потому что время обеда устанавливает работодатель в трудовом договоре или в правилах распорядка. Изменить время по своему желанию работник не может.
Вы не вправе в одностороннем порядке отказаться от соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (время перерывов на обед устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка), поскольку такие правила являются обязательными для работника.
Обедаю 10-15 мин в отведённом месте
Обеденное время не может быть меньше 30 минут по тк рф.