Долговые обязательства в наследстве
Да, именно так. Поэтому пенсионеру надо с калькулятором хорошо просчитать , что он получит и что будет должен
Может быть так ,что все,что получит по стоимости уйдет на кредиты и в итоге останется ноль
Ответ о солидарности неверен
Каждый наследник отвечает пропорционально своей доли наследства
Почувствуйте разницу
Добрый день! Да, в силу ст. 1175 ГК, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Так что лицо, получившее обязательную долю, должен погасить часть кредита, пропорциональную размеру его доли, но не более, чем на сумму, равную стоимости этой доли. Также нужно уточнить, не была ли застрахована жизнь наследодателя при оформлении кредита, в этом случае погашать кредит должна страховая компания.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Да всем в их части
Анна, Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.
По закону долги между наследниками распределяются пропорционально полученным частям наследства, но в пределах стоимости полученной части. Это же касается и полученной обязательной доли. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ.