Автомобильное право вопрос о постановке на учет

Добрый день! Существует такая страховка, которая называется «без выплат» Можно ли имея такую страховку, поставить на учет автомобиль и получить госномера? Не считается ли это каким то мошенничеством?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Это не официальный страховой продукт, а мошеннический. Её продают жулики под видом "дешёвого ОСАГО" - полис вроде числится в базе РСА и при проверке инспектором выглядит настоящим, но при ДТП страховая откажет в выплате. Фактически вы покупаете "пустышку" для галочки.

И вот здесь самое важное, о чём никто на форуме не написал. С 1 марта 2025 года ОСАГО исключён из перечня обязательных документов для постановки на учёт в ГИБДД. То есть теперь поставить машину на учёт и получить номера можно вообще без страховки - просто с паспортом, ПТС и квитанцией об оплате госпошлины.

Так что вопрос про "страховку без выплат для постановки на учёт" потерял актуальность - эту схему закрыли на законодательном уровне, убрав саму причину её использования.

Важно! Ездить без ОСАГО всё равно нельзя - это обязательно для эксплуатации автомобиля на дороге.

Нет такой страховки.

С уважением.

Нет такой страховки.

Будет считаться мошенничеством, если вы попадете в ДТП и там это вскроется, а для постановки на учёт - ничего страшного, лично сам и знакомые пользовались неоднократно

При проверке сотрудниками ГИБДД страховка является полноценной, повторюсь, главное не попасть в ДТП

В отличие от такого поддельного полиса, настоящая автостраховка ОСАГО защищает водителей, пешеходов и других участников дорожного движения. С ней виновнику не придется самому возмещать причиненный вред, а пострадавшие точно получат компенсацию — до 400 000 ₽ за ущерб авто и до 500 000 ₽ за вред здоровью.