Усть-Илимск, 28.01.2025, 16:22

Как проверить полномочия эксперта-почерковеда?

Вопрос №24424023 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2025, 16:22
Как проверить полномочия эксперта-почерковеда? Дипломы и образование и тп. Которые на прямую влияют на право эксперта заниматься тем или иным исследованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это рамках судебного процесса - по после проведения экспертизы и направления заключения в суд ,с заключением и все его " регалии " будут указаны Если до назначения - суд истребует эту информацию или участники процесса предоставляют

28.01.2025, 16:27

Вам к чему? Не в суде экспертиза?

28.01.2025, 16:26

Ознакомиться с данными о его образовании и опыте работы

28.01.2025, 16:39

Для тех кто в танке, полагаю необходимым донести тот факт, что на практике суд исследует предоставленные дипломы и полномочия эксперта указанные в экспертном заключении лишь поверхностно, и зачастую противник в процессе заказывает рецензию, где довольно часто выясняется, что эксперт не имеет каких либо полномочий для проведения специальных исследований, требующих дополнительных знаний в какой либо требуемой части исследования, которое в совокупности уже фактически проведено с нарушением и тд.

Поэтому, мне очень важно знать как проверять таких экспертов, мне кажется это будет полезно каждому практикующему юристу.

Я конечно не юрист, но это довольно актуальный вопрос для моего дела, дело уже проиграно, это просто для общего развития вопрос.

28.01.2025, 16:45

Ну я же вам объясняю - знакомитесь сами с документами эксперта, если вы считаете, что они его компетентность не подтверждают - сообщаете об этом суду, заявляете отвод

28.01.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Да кто вообще на практике с первого раза может без специальной подготовки «раскусить» такого эксперта?

Поэтому такой вопрос и возникает, не просто так же.

Допустим у него есть дипломы благодаря которым он имеет право исследовать подписи, но затем оказывается что у него допусков для исследования реквизитов документов или материалов документов и тд.

Ну простой же вопрос, где посмотреть эти допуски и полномочия таких экспертов, неужели нет никакой базы?

28.01.2025, 17:02

Базы нет. Все допуски он должен приложить к экспертизе. С первого раза любого эксперта может раскусить любой адекватный гражданин, который не считает в суде ворон и понимает, зачем он в суд пришел, даже юрист не нужен

28.01.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Ясно, развлекайтесь!

28.01.2025, 16:52
Оценка автора вопроса: