Новосибирск, 28.01.2025, 16:45

Технический план дома

Вопрос №24424077 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2025, 16:45
Мы сделали запрос в УК на предоставление технического плана дома, но когда пришли сделать его фотографии, инженер нам предоставил план этажей (сказав при этом, что других документов нет). Так как застройщик должен был передать тех. план УК, мы написали обращение в ГЖИ, на что они нам ответили, что если технического плана нет, то мы должны его восстановить за счет собственников (ответ прикрепляю). Вопрос как нам обязать УК восстановить план? Входит ли наличие этого плана в лицензионные требования УК? и какие у нас законные основания Требовать восстановления плана, есть ли смысл здесь обращаться в ГЖИ или нужно составлять иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно Постановлению Правительства РФ № 1110, пункты 24 и 24(1) требуют от УК наличие документов, связанных с техническим учетом и технической инвентаризацией, включая технический план.

Если УК не смогла предоставить вам технический план и вместо этого дала только план этажей, вы имеете полное право на требование восстановления данного документа. Вот ваши возможные шаги:

1. Сбор доказательств: Убедитесь, что у вас есть всю документацию, подтверждающая ваше заявление:

- Ответ УК о том, что технического плана нет.

- Ответ ГЖИ, в котором говорится о том, что восстановление плана ложится на собственников.

- Все переписки с УК по этому вопросу.

2. Обращение в ГЖИ:

- Если ГЖИ уже ответила вам и подтвердила отсутствие технического плана, вы можете направить им повторное обращение и потребовать, чтобы они провели проверку соответствия УК лицензионным требованиям по наличию технической документации. Попросите их привлечь УК к ответственности за невыполнение своих обязательств.

- Если взаимодействие с УК и ГЖИ не привело к положительным результатам, следующим шагом будет составление искового заявления в суд. В иске следует указать:

- Описание ситуации и отсутствие технического плана.

- Нормативные акты, которые фактически были нарушены (включая п. 24 Постановления Правительства РФ № 1110).

- Требование о том, чтобы суд обязал УК восстановить технический план и предоставить его собственникам.

Вы правы, наличие технического плана входит в лицензионные требования УК. Если УК не выполняет эти требования, это может служить основанием для приостановления их лицензии или применения других мер со стороны ГЖИ.

28.01.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию, очень подробно и доходчиво

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Наличие технической документации на многоквартирный дом является лицензионным требованием для УК согласно Постановлению Правительства РФ № 1110. В частности, пункт 24(1) этого постановления требует от УК иметь документы технического учета и технической инвентаризации.

Если ГЖИ не смогла решить вопрос, следующим шагом будет составление искового заявления в суд. В заявлении следует указать:

Подробное описание ситуации, включая отсутствие технического плана и отказ УК его восстановить.

Упомянуть лицензионные требования и нормативные акты, которые были нарушены (например, Постановление Правительства № 1110).

Требовать суд обязать УК восстановить технический план и предоставить его собственникам.

Перед обращением в суд соберите все документы, подтверждающие вашу позицию: ответ ГЖИ, переписку с УК, любые другие документы, связанные с этим вопросом.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110

28.01.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Направьте жалобу прокурору - ст. 10 закона о аоокуратуре, после в суд сходите при необходимости и желании.

28.01.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Анастасия!

Обязать УК предоставить копию технической документации вы не вправе, но можете потребовать ознакомления с ней.

В соответствии с 4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

а) прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимых для эксплуатации многоквартирного дома и управления им (далее - техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование), в порядке, установленном настоящими Правилами, а также их актуализация и восстановление (при необходимости);

Как указала высшая судебная инстанция, техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме (Определение Верховного суда РФ от 04.09.2015 г. N 301-ЭС15- 10395).

Думаю что выдать копию технической документации УК не обязана, но обязана предоставить возможность ознакомиться с ней собственнику помещения в МКД, в том числе, путем фотографирования. Соответственно, позиция УК правомерна.

Если идти через суд это долго, и не факт что суд обяжет УК предоставить документы.

28.01.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Поясню мы сделали запрос на ознакомление с техническим планом, нам написали что можно подойти, но когда мы пришли чтобы сделать фотографии интересующей нас части оказалось, что у УК его нет.

28.01.2025, 17:22

УК по запросу от собственников МКД обязана предоставить любые документы, связанны с МКД, в течение, техплан МКД.

Также, УК обязана хранить все документы, собственники по определению ничего восстанавливать не обязаны.

Ответственность несёт УК.

Ответ ГЖИ следует обжаловать в судебном порядке или через прокуратуру.

Смотрите, сли какого-то документа из состава техдокументации нет, то УК обязана его восстановить за свой счёт либо согласовав расходы с собственниками на Общем собрании в доме (п. 21 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416).

= см. Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ ", ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 44-46, 162 ЖК РФ

28.01.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

УК необходимо направить запрос в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, в котором расположен МКД. Технический паспорт на МКД также можно восстановить в органах технической инвентаризации.

Один из экземпляров технической документации на МКД должен храниться в муниципальном архиве. Его выдает застройщик в течение месяца после ввода МКД в эксплуатацию.

УК обязана восстановить документацию для надлежащего исполнения обязательств по управлению МКД (с учетом положений п. 24, 26, 27 Правил № 491, пп. «а» п. 4 Правил № 416 и др.).

28.01.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию
Это лучший ответ

Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания обязана получить техническую документацию на дом от застройщика или предыдущей управляющей организации. Эта документация включает в себя технический паспорт здания, акты осмотра и другие важные документы, необходимые для управления МКД.

Постановление Правительства РФ № 416 от 15 мая 2013 г. устанавливает перечень обязательной технической документации, которую должна иметь управляющая организация.

Этот список включает в себя:

- Документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

- Проектную документацию на многоквартирный дом, включая технические планы.

Если техническая документация отсутствует или утрачена, ответственность за ее восстановление лежит на управляющей компании. Согласно п. 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.), именно управляющая компания обязана обеспечить сохранность этой документации и в случае утраты принять меры по ее восстановлению.

Лицензия на управление многоквартирными домами выдается в соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Одним из условий получения лицензии является обеспечение сохранности и ведения технической документации на управляемые объекты. Таким образом, отсутствие технического плана может рассматриваться как нарушение лицензионных требований.

Ваши дальнейшие действия:

1. Письменная претензия к управляющей компании:

Направьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием предоставить полный комплект технической документации, включая технический план. Ссылайтесь на вышеуказанные статьи законов и постановления правительства.

2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ):

Если управляющая компания игнорирует вашу претензию, вы можете подать жалобу в ГЖИ. Они имеют право провести проверку и выдать предписание управляющей компании о восстановлении недостающей документации.

3. Иск в суд:

Если ни одно из предыдущих действий не приносит результата, вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении управляющей компании восстановить технический план. Суд может обязать УК выполнить эту работу за свой счет.

28.01.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, УК по запросу от собственников МКД обязана предоставить любые документы, связанны с МКД, в течение, техплан МКД (п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.01.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

Дополню.

И УК обязана его восстановить за свой счёт либо согласовав расходы с собственниками на Общем собрании в доме (п. 21 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416).

29.01.2025, 01:35
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.01.2025, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Спасибо большое за консультацию

29.01.2025, 06:36