Привлечение несовершеннолетних к ответственности
1. Обжаловать принятые судебные акты по уголовному делу в кассационном порядке (статья 389.35 УПК РФ).
2. Подать заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности родителей несовершеннолетнего по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение их обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.
3. Подать иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (статьи 15, 1073, 1074 ГК РФ, статьи 131, 132 ГПК РФ).
все инстанции отказали, даже по 6.1.1 не получилось привлечь, так как два наказания не может быть за одно и тоже, а по факту наказания никакого не было
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, во первых предъявите гражданский иск, во-вторых подавайте кассационную жалобу.
гос. пошлину надо платить за гражданский иск
Зачем сразу в мировой суд. По делам несовершеннолетних, где их ставят на учёт и проверяют и контролируют.
В касации можно просить возместить вред здоровью и на кого подавать на несовершеннолетнего ему 16 лет или на родителей и если сумма будет превышать 100 т, а дело вернется в мировой суд, а мировой суд не рассматривает дела более 50 т.