Мурманск, 29.01.2025, 03:39

Когда я могу обратиться в СФР для назначения социальной пенсии?

Вопрос №24425044 из г. Мурманск
опубликован 29.01.2025, 03:39
Здравствуйте. Живу на Крайнем Севере, для выхода на пенсию не хватает северного стажа и баллов. Когда я могу обратиться в СФР для назначения социальной пенсии? На данное время мне 52 года, родилась в 1972 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учесть условия, установленные Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", чтобы правильно определить, когда вы сможете обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) для назначения социальной пенсии.

Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Возрастные требования:

- Женщины имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при достижении возраста 55 лет (пункт 6, подпункт 1 статьи 32).

2. Северный стаж:

- Вам необходимо иметь стаж работы на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к нему, не менее 15 лет.

- Если у вас есть северный стаж не менее 7 лет 6 месяцев, то согласно закону, вы можете выйти на пенсию с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год этого стажа.

С учетом того, что вам сейчас 52 года, вы сможете обратиться в ПФР для назначения социальной пенсии с 55 лет, при выполнении всех условий, изложенных выше.

29.01.2025, 07:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

В соответствии с п 5 ч 1 ст 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ официальная пенсия назначается для женщин в 65 лет.

29.01.2025, 06:46

Применимы положения пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

29.01.2025, 07:59

Лилия, уважаемая!

Для вашего выхода на досрочную пенсию надо соблюсти условия п.п.6 п.1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Читайте внимательно!

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) ...женщинам по достижении возраста 55 лет ..., если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ...и имеют страховой стаж соответственно не менее...20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. ...

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. ...

Т.е. при соблюдении всех условий этой статьи Вы сможете стать пенсионером в 55 лет

29.01.2025, 06:55

Здравствуйте, Лилия! Смотря какой у Вас северный стаж (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), т.к. от этого зависит год выхода на пенсию. Вам стоит направить обращение в СФР, чтобы получить исчерпывающий мотивированный ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Согласно же требованиям пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

29.01.2025, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для женщин, родившихся в 1968–1972 годах, возраст для назначения социальной пенсии составляет 50 лет. Таким образом, учитывая, что вы родились в 1972 году, вы сможете обратиться за назначением социальной пенсии в возрасте 50 лет.

Для назначения социальной пенсии необходимо соответствовать следующим условиям:

1. Отсутствие необходимого страхового стажа и пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

2. Постоянное проживание на территории Российской Федерации.

3. Достижение установленного возраста для назначения социальной пенсии.

Для того чтобы оформить социальную пенсию, вам нужно будет обратиться в Социальный фонд России с заявлением и пакетом необходимых документов. Обычно требуются следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Трудовая книжка или иные документы, подтверждающие стаж работы.

3. Документы, подтверждающие проживание в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.

4. Другие документы, которые могут потребовать сотрудники СФР.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

29.01.2025, 08:14

Уважаемая Лилия, здравствуйте!

Согласно федеральному закону "О страховых пенсиях" (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ), для досрочного выхода на пенсию, женщинам, которые проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет, предоставляется право выйти на пенсию в 55 лет при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов.

---------

Также, если Вы проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, то пенсионный возраст может быть уменьшен на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

----------

Если Вы не удовлетворяете указанным условиям для досрочного выхода на пенсию по старости, вы можете обратиться за назначением социальной пенсии по достижении возраста 60 лет

------------

Перед обращением в Социальный фонд России (СФР) для назначения пенсии рекомендую вам удостовериться в вашем общем страховом стаже, количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов и точных годах работы в районе Крайнего Севера. Обращайтесь в СФР.

С уважением!

29.01.2025, 09:39

По общим правилам право на социальную пенсию по старости гражданин может выйти через 5 лет, после наступления пенсионного возраста 60 лет.

В 65 лет можете обратиться в отделение СФР по месту проживания по вопросу назначения социальной пенсии по старости.

На льготку прав не имеете, как и на страховую пенсию по причине отсутствия необходимого стажа и баллов.

- см. ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

29.01.2025, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лилия, здравствуйте.

Социальная пенсия назначается женщинам в 65 лет, а мужчинам - в 70 лет.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в СФР России, предоставив все свои документы относительно страхового стажа. Возможно, есть право на страховую пенсию либо не хватат совсем немного.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

29.01.2025, 23:00