Владивосток, 29.01.2025, 09:07

Могут ли мои дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру если брак расторгнут официально 10 лет назад

Вопрос №24425288 из г. Владивосток
опубликован 29.01.2025, 09:07
Я получил в наследство от своих родителей 1/2 квартиры. Могут ли мои дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру если брак расторгнут официально 10 лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При Вашей жизни НИКТО не имеет права претендовать. Это Ваше личное имущество. Однако, после Вашей смерти, дети (ВСЕ, от любых браков и внебрачные) - наследники 1 очереди, наравне с Вашими родителями (если живы) и супругой (если имеется). Ст.1142 ГК РФ. Вы ВПРАВЕ оставить завещание, не включив в него детей (всех или кого-то одного и т.д.). В этом случае наследование будет по завещанию.

29.01.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.01.2025, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, да, конечно могут, как наследники по закону первой очереди.

29.01.2025, 09:08

Меня интересует вопрос. При моей жизни они имеют право на эту квартиру?

29.01.2025, 09:11

Нет.

29.01.2025, 09:13

Пока Вы живы - не могут, разве что доли в квартире перейдут к ним в результате обычной гражданско-правовой сделки.

29.01.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.01.2025, 09:11

Могут - только в порядке наследования.

29.01.2025, 09:13