Истек срок ремонта телефона, 45 дней, и причина поломки так и не установлена.

Какие у меня права в данной ситуации? Я купила телефон в ноябре 2024, через месяц у него перестал работать дисплей. В магазине утверждают, при визуальном осмотре, что это механическое повреждение, и вина на 99% моя, потому что таких браков с завода не случается. Такое повреждение может возникнуть при ударе телефона или надавливании на него. Также от воды, гидроудара. Я ни разу за месяц телефон не уронила, никаким опасным ситуациям его не подвергала. И в полном недоумении как такое могло произойти. Он перестал работать у меня в руках, при обычном использовании. А ремонт его дорогостоящий. (примерно 70-75 тыс стоит поменять дисплей) Телефон последней модели айфона 16 про 256 гб. В итоге магазин взял телефон на диагностику, так как в России нет официалов эпл, его сказали отправят в европу для независимой экспертизы. Потому что вскрывать его тут=заключение, что вина моя. И телефону вскрытому никакой оф.диагностики не светит. Мне дали акт, что телефон забрали на ремонт сроком не более 45 дней. Также дали подменное устройство на время ремонта. Вчера был 46 день, истек срок, за это время я не получила никакой информации. Я пришла в магазин и мне сказали что телефон отправили туда только после новогодних праздников и ждать еще примерно месяц или два придется. Точных сроков никаких не обещают. А если захочу с ними судится, то я ничего не получу от этого, потому что они "могли меня просто развернуть с таким деффектом, и по своей доброте душевной согласились отправить в европу за свои деньги, и они докажут мою вину". В итоге я в замешательстве, с одной стороны вдруг действительно выяснится что вина моя, и по какой-то неизвестной причине он сломался в период этого месяца эксплуатации. А с другой стороны ждать еще неопределенный срок? Ни телефона нет, ни возможности его за свои деньги ремонтировать, потому что ждать слишком долго Если придет экспертиза от официалов эпл с причиной, что моя вина, никакие другие экспертизы в россии тут не помогут. Лучше и точнее могут ответить только там. Но только неизвестно насколько это затянется. В данном случае я не претендую на возврат средств за телефон. Но неустойку хочу, потому что я не виновата, что за 45 дней они не смогли ничего решить. Я еще готова подождать неделю-две, но не месяц-два.
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" (далее — Закон). Рассмотрим ваши права поэтапно.

1. Гарантийные обязательства и претензия по качеству товара

Вы приобрели телефон в ноябре 2024 года, и в течение гарантийного срока (обычно 1 год) у него возник недостаток — неработающий дисплей. Согласно ст. 18 Закона, потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации) при обнаружении недостатков товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества. Важно: бремя доказывания причины возникновения недостатка лежит на продавце, если спор возник в течение гарантийного срока (ст. 18 Закона). Таким образом, утверждение магазина о "99% вашей вины" без проведения экспертизы неправомерно — они должны доказать, что поломка произошла по вашей вине (например, из-за механического повреждения или попадания влаги).

2. Диагностика и экспертиза

Магазин взял телефон на диагностику и отправил его на экспертизу в Европу, ссылаясь на отсутствие официальных сервисов Apple в России. Это допустимо, но сроки проведения экспертизы должны быть разумными. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы (ст. 18 Закона), хотя в данном случае это затруднительно из-за отправки за границу. Если экспертиза установит, что недостаток возник по вашей вине, вы будете обязаны возместить расходы на экспертизу. Если же недостаток производственный, все расходы несет продавец.

3. Нарушение сроков ремонта

Вам выдали акт о приеме телефона на ремонт сроком до 45 дней, что соответствует ст. 20 Закона: срок устранения недостатков товара определяется в письменной форме соглашением сторон, но не может превышать 45 дней. Срок истек (46-й день), а ремонт не завершен. Это прямое нарушение Закона. Продавец не вправе произвольно продлевать сроки, ссылаясь на отправку в Европу или праздники — такие обстоятельства должны были быть учтены при установлении изначального срока.

4. Ваши права при нарушении сроков

Согласно ст. 23 Закона, за нарушение установленных сроков ремонта продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Цена товара определяется на момент покупки. Для iPhone 16 Pro 256 ГБ, купленного в ноябре 2024 года, это значительная сумма (например, при цене 100 000 рублей неустойка составит 1 000 рублей в день). Вы вправе потребовать неустойку за все дни просрочки, начиная с 46-го дня. Также вы можете:

- Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 18 Закона), если ремонт затягивается.

- Потребовать замены товара на аналогичный (ст. 21 Закона), если ремонт превышает 45 дней.

Угрозы магазина о том, что "вы ничего не получите", необоснованны — это попытка давления.

5. Подменное устройство и дальнейшие действия

Вам предоставили подменное устройство на время ремонта, что является обязанностью продавца при ремонте товара длительного пользования (ст. 20 Закона). Это не отменяет вашего права на неустойку. Рекомендуется:

- Написать письменную претензию продавцу с требованием выплатить неустойку за нарушение срока ремонта, указав расчет (например, с 46-го дня по текущую дату). Срок ответа на претензию — 10 дней.

- Если продавец откажется, обратиться в Роспотребнадзор или суд. Суды обычно встают на сторону потребителя в таких случаях, особенно при явном нарушении сроков.

- Учитывайте, что экспертиза в Европе может затянуться, но это не освобождает продавца от ответственности за просрочку. Вы вправе ограничить ожидание разумным сроком (например, дополнительными 2 неделями, как вы указали).

Резюме: Ваши права нарушены — продавец превысил установленный 45-дневный срок ремонта без вашего согласия. Вы имеете законное право на неустойку (1% цены товара за каждый день просрочки) и можете требовать ее через претензию или суд. Не верьте угрозам магазина — они обязаны соблюдать Закон. Для точного расчета неустойки и подготовки документов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей, так как ситуация может осложниться из-за международной экспертизы.

Адель Вас просто хотят развести.

Вам надо быть немного настойчивее.