Могу ли я взыскать с них плату за содержание и обслуживания дома, соразмерно их долей?
Можете в судебном порядке. Ст. 249 ГК РФ
В соответствии со ст.249 ГК РФ можете, но именно за содержание и сохранение. К примеру, за свет, оплачиваемый по счетчику, не сможете
Вы вправе взыскать часть оплаты за обязательные платежи: отопление, содержание здания, капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз ТКО, если по метражу расчёт идёт.
Через соглашение о порядке оплаты определите кто сколько будет платить согласно своим долям. При отказе в заключении соглашения в суде решайте вопрос.
собственники долей платят только за содержание их имущества, а за коммунальные платежи нет ( они ими не пользуются)