Налог НДФЛ по продаже квартиры

Квартира покупалась на стадии строительства в 2012 году по ДДУ, кадастровый выдали в 2014 году, на себя квартиру зарегистрировала в реестре в 2020 году, в 2023 году продала, но по камеральной проверке мне насчитали платить НДФЛ 13%, сделав вычет 1 млн. из суммы продажи. Я написала претензию в налоговую, т.к. владела этой квартирой со стадии строительства, предоставила им квитанции об уплате, они месяц рассматривали и выписали мне ещё больше сумму, т.е. отняли не миллион от суммы продажи, а 723800 рублей, сумму, которую я заплатила в 2012 году. Получается, что они делают отсчёт владения мною квартирой с того года, когда я зарегистрировалась в реестре, а это 2020 год. На момент продажи квартиры срок составлял 3 года 4 мес. 22 дня. Имеют ли они право так поступать? Получается, они обязывают меня уплатить НДФЛ, не беря в учёт те года, которые связывали меня с этой квартирой, а это почти 12 лет, а для вычета взяли сумму, которую я уплатила застройщику в 2012 году. Значит года владения не берут в учёт, а суммой из квитанций за 2012 год воспользовались. Это возможно? Квартиры уже выросли в цене в разы и да, я зарегистрировала в реестре квартиру не сразу, но мне квитанции с УК приходили регулярно, и я их оплачивала. Установленных сроков же нет для регистрации. Правомерны ли действия налоговой? И если уже истёк срок давности взыскать с меня налог за прошлые года, то могу ли я им дать это право, насчитать мне этот налог за прошлые года. Какие каитанции присылала мне налоговая, я всё своевременно оплачивала, если они что-то упустили, то это их пробел же. Как мне поступать дальше?
Лучший ответ

Обжаловать нужно решение налогового органа. Вместе с жалобой (в вышестоящий налоговый орган) предоставьте налоговому органу акт передачи квартиры, оформленный с застройщиком.

Если и после этого вопрос не решится - то в суд.

Я не помню, чтобы был акт передачи, т.к.много было недоделок, и жильцы не принимали строение. Спасибо, я посмотрю в документах. читала статистику, что трудно судится с налоговой.

Главное дата акта - приема передачи в вашем случае

Этот дом строился по решению суда от 19 декабря 2013 года, копию решения суда я предоставила в претензии. Как такового акта не было: дом сдавался с большими недоделками, и жильцы получили ключи, не принимая строение, так и писали, что получение ключей не является актом передачи квартиры. Кадастровый номер был присвоен в 2014 году. Застройщика потом посадили за махинации.

Здравствуйте, минимальный срок владения квартирой при покупке по ДДУ исчисляется с момента полного расщета с застройщиком, датой отсчета считается дата зачисления последнего платежа на р/с застройщика. С этого момента идет отсчет, если это единственное жилье, он составляет 3 года, если нет, то 5 лет. Предоставте в налоговую квитанцию о зачислении пооной оплаты на р/с застройщика.

Да, спасибо, эту информацию я вычитала в интернете. Мне непонятны действия налоговой в том, что в учет года не берут, а суммой из квитанций, уплаченной за строительство, воспользовались для вычета. И я спрашивала, могу ли я дать право налоговой, чтобы мне насчитали налог за квартиру за те года, когда я не была зарегистрирована в реестре? Срок давности для налоговой вышел, они не могут взять налог за прошлые годы.

У вас срок течёт с момента оплаты подайте жалобу вышестоящие ФНС

Уже подавала в налоговую, только усугубила положение, на 30 тыс. больше начислили, т.к. копии квитанций предоставила, а они воспользовались. Там сумма меньше миллиона, но там и год 2012, сейчас таких и цен на квартиры нет, а в 2012 году это большие деньги были; они суммой воспользовались, а года владения не берут в учет. У меня вопрос изначально и был: имеют ли они такое право?