Брянск, 29.01.2025, 14:44

Возобновление уголовного дела по истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №24426006 из г. Брянск
опубликован 29.01.2025, 14:44
Добрый День! Уголовное дело было приостановлено в связи с не установлением лиц по п.1 ч.1 ст.208 УПК. Имеют ли право возобновлять уголовное дело если вышли сроки давности по этому уголовному делу? Если не был никто в розыске и никто не уклонялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право возобновить, однако в силу статьи 78 УК РФ во взаимосвязи со статьёй 208 УК РФ такое приостановление и последующее возобновление не влияет на течение срока давности привлечения к уголовной ответственности, т.е. срок продолжает течь. Однако следователь должен возобновить дело, вызвать лицо, которое он полагает необходимым привлечь в качестве обвиняемого, предъявить ему обвинение, дальше - разъяснить ему право на прекращение дела за истечением срока давности и последствия такого прекращения (в том смысле, что такой вариант прекращения относится к числу нереабилитирующих оснований - бывший обвиняемый не сможет предъявить к государству иск о реабилитации). Далее следователь должен истребовать у обвиняемого согласие на прекращение дела, и если такое согласие (в письменной форме) получено - дело будет прекращено за сроками. А если обвиняемый не согласен, настаивает на продолжении расследования и прекращении дела по иным основаниям - например, за отсутствием события преступления либо за отсутствием состава преступления в действиях обвиняемого, либо за своей непричастностью к совершению преступления - тогда расследование уголовного дела будет продолжено в общем порядке. Такие дела.

29.01.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, к сожалению, после возобновления уголовного дела за пределами срока привлечения, лицам было предъявлено обвинение , причем когда один из обвиняемых подал ходатайство о прекращении дела по срокам давности по не реабилитирующим основаниям, следователем ему было отказано в удовлетворении ходатайства и дело было передано в суд, сейчас дело в суде.

29.01.2025, 15:35

Понятно. Дело в том, что у следствия своя статистика дел, направленных в суд - этим и объясняется отказ (хотя он и незаконен, ну да ладно). В любом случае, у подсудимых есть право и на судебной стадии заявить ходатайство о прекращении дела за сроками - на основании уже статьи 254 УПК РФ. Такие дела.

29.01.2025, 15:38

уже и в суде такое ходатайство заявлено, но оно отложено судом до момента рассмотрения дела по существу и выяснения всех обстоятельств дела, так как прокурор категорически был против прекращения дела без судебного следствия как я понимаю в связи с тем, что в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, а сроки давности по данному иску уже все прошли.

29.01.2025, 15:43

Значит, дело прекратят на стадии вынесения и оглашения приговора. Гражданский иск в этом случае будет оставлен без рассмотрения.

29.01.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да, могут.

29.01.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Возобновить уголовное дело даже если срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк законно, лица же нет в отношении которого возбуждено дело обвиняемого Нет подозреваемого ещё Нет.

после такого возобновления должен быть разрешен вопрос о прекращении уголовного дела в связи с течением срока давности уголовного преследования по ст.24 УПК РФ и согласно УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.2 настоящего Кодекса.

29.01.2025, 14:56

Дело закроют по истечении срока давности. Фактически дело не было доведено до логического завершения,а всего лишь приостановлено.

29.01.2025, 14:59

Нет, это невозможно.

Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности (п.3 ст.214 УПК РФ).

29.01.2025, 15:00