Задолженность по квартплате

ТСЖ. Я не плачу за содержание дома и потребленные ресурсы уже 11 месяцев намеренно, так как имею претензии к настоящему составу правления (обжалую через суд). Все это время по поводу моей задолженности ко мне никто не обращался (не звонили и не писали). Только сегодня я получила претензионное письмо, в котором мне предлагается погасить мою задолженность (без начисления пени) до 10 февраля. Иначе подадут в суд с начислением пени и оплатой юридической помощи. Правомерен ли срок предлагаемого погашения и как можно потянуть с оплатой?
Лучший ответ

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация (в вашем случае ТСЖ) имеет право на получение платы за оплату коммунальных услуг и содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом, управляющая организация должна уведомлять должника о наличии задолженности.

Предложенный срок до 10 февраля для погашения задолженности является их правом устанавливать условия урегулирования задолженности. Однако этот срок не является обязательным для вас, и если вы не согласны с его условиями, вы можете не выполнять предложение, но это может привести к судебным действиям.

Если ТСЖ решит обратиться в суд, они вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности. Согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иск должен содержать все необходимые доказательства. После подачи иска, вы будете уведомлены о судебном разбирательстве.

Если в результате будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, вы можете подать возражение в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его получения, что приведет к отмене приказа и переходу дела в общий исковой процесс.

В случае подачи иска, вы можете оплатить задолженность до вынесения решения. При этом, согласно ст. 213 ГПК РФ, если вы погасите долг и предоставите квитанцию об оплате в суд, это может стать основанием для прекращения производства по делу, либо для уменьшения размера задолженности на основании факта погашения.

Направьте предложение о рассрочке.

Срок вполне разумный.

В сроке не правомерности нет.

Это просто предложение

Направить заявление о предоставлении вам рассрочки платяжей

Здравствуйте! Вы можете подождать, пока ТСЖ обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Получив приказ, Вы подадите возражения на него и приказ отменят (ст. 129 ГПК РФ). Все это займёт довольно много времени.

Если потом ТСЖ обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, Вы сможете оплатить задолженность до того, как будет вынесено решение, и предьявить квитанции об оплате суду

И тогда с Вас не взыщут госпошлину и судебные издержки.

Уважаемая Ирина!

Вы, как собственник жилья должны оплачивать коммуналку.

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней.

Вам предложили вполне разумный срок.

Оттянуть с оплатой можно, если попросить рассрочку.

Обоснование:

Статья 155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 314 ГК РФ Срок исполнения обязательства

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Рада помочь!

Здравствуйте, Ирина.

Срок, предложенный ТСЖ для погашения задолженности, является правомерным с точки зрения закона, если он не противоречит условиям договора.

Есть несколько Вариантов решения вашего вопроса:

1. Написать в ТСЖ письмо с просьбой предоставить более длительный срок для погашения задолженности или просить рассрочку.

2. Не отвечать на претензию. ТСЖ подаст на Вас в суд в рамках приказного производства заявление о выдаче судебного приказа. Судебный потом очень легко отменяется (главное, не пропустить срок). Пока ТСЖ готовится к подаче в суд искового заявления, вы сможете погасить задолженность и решить другие вопросы с правлением. Судебные разбирательства - это длительный процесс. У вас будет в запасе пару месяцев точно.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

1) Ваша ситуация требует внимательного подхода с точки зрения законодательства. Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные услуги. Однако в сложившейся ситуации, когда у вас есть претензии к работе правления ТСЖ и рассматривается судебный спор, вы можете выбрать определенную стратегию.

2)С момента, когда ТСЖ обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, вам будет направлена копия данного приказа. Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право в течение 10 дней подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. После подачи возражения приказ будет отменен.

3) После отмены судебного приказа, ТСЖ может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в порядке искового производства. В данном случае у вас будет время подготовить свою позицию по делу.

4)До вынесения судебного решения, Вы можете погасить задолженность и предоставить квитанции об оплате суду. Это может помочь избежать взыскания с вас судебных издержек и государственной пошлины. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, но в случае погашения задолженности до вынесения решения, суд может не присудить к взысканию с вас дополнительные расходы.

С уважением!