Краснокамск, 29.01.2025, 15:14

Решение мирового судьи

Вопрос №24426173 из г. Пермь
опубликован 29.01.2025, 15:14
2007 году меня возник долг по кредиту. Банк не стал подавать в суд так как на численные им проценты были очень высокими. В 2013 году он уступает долг коллекторам по договору версии. В 2018 году мой долг перекупают другие коллекторы. И ещё раз в 2018 его перекупают третьи коллекторы. Я про это, естественно, ничего не знаю. 9.10.2024 мировой судья выносит решение взыскать с меня долг. А прошло 17 лет! Законно ли это? Заявление на отмену судебного решения я написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с выдачей мировым судьей взыскателю долга судебного приказа, а также с отменой судебного приказа мировым судьей на основании обоснованного возражения должника, очень подробно регулируются статьями 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, при выдачи мировым судьей судебного приказа взыскателю долга срок исковой давности в три года согласно статей 196, 200, 199 ГК РФ не имеет никакого значения, т.к. судебный приказ выдается взыскателю долга мировым судьей не в исковом производстве, а в приказном производстве.

В-третьих, ваш первоначальный кредитор уступил право требования с Вас этого долга, заключив с ним договор уступки (цессии) на основании статьи 388 ГК РФ. Имел ли он право это делать или нет, с этим вопросом нужно разбираться на основании вашего кредитного договора, заключенного Вами с банком в 2007 года.

В-четвертых, если Вы правильно оформили на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока 10-дневного для обжалования судебного приказа и приложили к заявлению письменные доказательства, что Вы срок пропустили по уважительным причинам, то мировой судья может своим Определением отменить этот судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24426173 будет для Вас полезным.

29.01.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

День добрый! Законно, при вынесении судебного приказа срок исковой давности не учитывается.

29.01.2025, 15:16

Законно, тк истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

29.01.2025, 15:17

Судебный приказ вступил в законную силу?

29.01.2025, 15:18

У меня уже сняли сумму, но я не знала о его вступлении

29.01.2025, 15:19

Понятно... Вам надо было подавать не заявление на отмену СП. а возражение относительно исполнения судебного приказа вступившего в законную силу.

Далее подается заявление с приложениями в порядке ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Это в части возврата удержанных денежных средств.

29.01.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Светлана, после отмены судебного приказа (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ), при обращении коллектора в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

29.01.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Новый кредитор вправе в любой момент обратиться в суд.

Восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ. Меняли ранее место жительства?

29.01.2025, 15:26

Не меняла. Как воссстановить срок?

29.01.2025, 15:28

Следует к заявлению об отмене СП приложить ходатайство о восстановлении срока с доказаетельствами уважительности причин пропуска срока.

Также можете подать в ксою кассационную жалобу на судебный приказ в течение 3 месяцев с момента вступления его в законную силу

29.01.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Светлана, законно. Если получится отменить, далее кредитор обратиться в суд уже с иском и вам следует применить срок исковой давности.

29.01.2025, 15:28

Для начала давайте разберемся с основными аспектами, связанными с вашим вопросом.

Срок исковой давности

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты последнего платежа по кредиту. В вашем случае последний платеж был совершен в 2007 году, следовательно, срок исковой давности истек бы в 2010 году.

Однако, согласно законодательству, срок исковой давности может прерываться в определенных случаях, например, если должник признает свой долг или совершает какие-либо действия, свидетельствующие о признании долга. Также уступка долга другому лицу (например, коллекторам) может привести к приостановлению течения срока исковой давности.

Уступка долга

Уступка долга (цессия) означает передачу права требования задолженности от одного лица (кредитора) другому лицу (новому кредитору). При этом новый кредитор приобретает те же права, что и первоначальный кредитор, включая право требовать исполнения обязательств должником.

Важно отметить, что передача долга коллекторам сама по себе не меняет условия договора между вами и банком, включая срок исковой давности. Однако каждый акт передачи долга может прерывать течение срока исковой давности, поскольку новый кредитор получает право предъявить требование к должнику.

Решение мирового судьи

Мировой судья мог принять решение о взыскании долга, если истец (новый кредитор) подал соответствующее заявление в пределах установленного законом срока исковой давности. Если срок исковой давности действительно истек, то вы имели право заявить об этом в суде, и тогда суд должен был отказать в удовлетворении требований кредитора.

Ваши действия

Вы правильно поступили, написав заявление на отмену судебного решения. В заявлении необходимо указать, что срок исковой давности истек, и приложить соответствующие доказательства. Суд обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение на основании представленных доказательств.

Заключение

Исходя из предоставленной информации, ситуация выглядит следующим образом:

Срок исковой давности мог истечь в 2010 году, если не было обстоятельств, прерывающих его течение.

Уступки долга могли прервать течение срока исковой давности, поэтому необходимо внимательно изучить все договоры цессии и даты их подписания.

Решение мирового судьи могло быть принято ошибочно, если срок исковой давности действительно истек.

Рекомендую вам проконсультироваться с юристом, который поможет проанализировать все документы и подготовить необходимые возражения в суде.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

29.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!!!

29.01.2025, 15:32

часто коллекторы и банки пользуются тем, что нет сроков для подачи заявления для выдачи судебного приказа. судебный приказ это как бы исполнительный лист и согласно приказа у должника удерживают с банковских кар денежные средства. пока должник очухается а у него уже какую то сумму сняли. таким образом они хоть что то взыскали. как говорится с паршивой овцы хоть клоку шерсти. нужно сразу отменять судебный приказ

29.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Да, я так и поняла

29.01.2025, 15:33

Отменяйте судебный приказ.В случае если, поступит исковое заявление,тогда Вам необходимо будет завить ходатайство о применении срока исковой давности,ОБЯЗАТЕЛЬНО.Суд самостоятельно не применяет сроки давности.

29.01.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Так в приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется👆

После отмены судебного приказа коллекторы пойдут в суд с иском.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

31.01.2025, 07:41