Контрагент не оплатил отгруженный товар
Михаил,здравствуйте!
Да, в вашем случае возможно взыскание денежных средств с контрагента, несмотря на отсутствие подписанного договора. Основанием для взыскания будут являться следующие обстоятельства:
Факт поставки товара: Подписанная накладная в системе электронного документооборота (ЭДО) подтверждает факт передачи товара контрагенту. Это юридически значимое действие, которое свидетельствует о том, что товар был принят покупателем.
Акцепт оферты: Даже если договор не был подписан, ваши действия по поставке товара и принятие его контрагентом могут рассматриваться как акцепт оферты. То есть, фактически, между вами и контрагентом возникли договорные отношения, основанные на конклюдентных действиях сторон.
Оплата за товар: Поскольку товар был поставлен и принят, покупатель обязан оплатить его в соответствии с условиями, указанными в накладной или иным способом согласованными сторонами.
Для взыскания задолженности вам следует предпринять следующие шаги:
Направление претензии: Напишите официальную претензию контрагенту с требованием оплатить задолженность. Укажите реквизиты накладной, дату поставки и сумму долга.
Обращение в суд: Если контрагент не отвечает на претензию или отказывается оплачивать долг, вы имеете право подать исковое заявление в арбитражный суд. К иску приложите все необходимые документы: накладную, переписку с контрагентом, доказательства отправки претензии и другие подтверждающие материалы.
Рассмотрение дела судом: Суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение. Если оно будет в вашу пользу, вы сможете взыскать задолженность через судебных приставов.
Рекомендуется также проверить, не было ли изменений в реквизитах контрагента, особенно если отгрузки ранее производились на другое имя. Это поможет избежать возможных недоразумений и упростить процесс взыскания.
Если вам нужна консультация по порядку с чего начать и какие есть подводные камни-пишите, первая консультация у нас безвозмездна как клиенту, который обратился первый раз, есть специалисты по корпоротивному праву, поможем!
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Михаил, возможно взыскать денежные средства с клиента в судебном порядке
Возможно, через арбитражный суд, в зависимости от согласования условий, подтверждённых если не посредством договора, то хотя бы иными способами, включая электронную переписку и переписку в мессенджерах.
В судебном порядке сможете взыскать.
Но нужны будут любые доказательства по сделке.
Здравствуйте.
Подавайте претензию.
Добрый день, можете, в судебном порядке
Сумма отгрузки 186 037 рублей
возможно! начните с претензии