LSN Messenger
Москва, 29.01.2025, 15:25

Ответственность за уклонение от воинской службы

Вопрос №24426205 из г. Владивосток
опубликован 29.01.2025, 15:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста... Сразу после начала СВО молодой человек переехал, а проще говоря, сбежал из ДНР в Санкт-Петербург и не встал на воинский учёт, хотя и получил паспорт РФ. Считается ли он военнообязанным и могут ли его призвать в армию? И грозит ли ему какое-то наказание за то, что он не встал на воинский учёт? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается. Призовут. Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт. Сделать это можно с любой регистрацией — по месту жительства или по месту пребывания.

За уклонение или неявку предусмотрена ответственность:

Административный штраф в размере до 3000 рублей, согласно статье 21.5 КоАП РФ.

Уголовная ответственность в виде штрафов до 200 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осуждённого за период до 18 месяцев, принудительных работ на срок до 2лет, ареста на срок до 6 месяцев, лишения свободы на срок до 2 лет.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

29.01.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответственность предусмотрена статьей 21.5 коап рф.

А призовут ли в армию на срочную службу зависит от его возраста.

29.01.2025, 15:27

Антон а сколько ему лет? Ответственность предусмотрена статьей 21.5 коап. но если он встанет на учет и получит повестку на отправку в армию и не придет тогда будет подвергнут к уголовному наказанию по ст. 328 УК РФ

29.01.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Человек очень ушлый. И на самом деле, откровенно говоря, сбежавший в своё время из ДНР от призыва на СВО. Получивший в итоге гражданство РФ. И сейчас живёт припеваючи в Ленинградской области, без постановки на воинский учёт. Выжидает, когда ему 30 исполнится. Но при этом всём ведёт активную трудовую деятельность. Работает на себя. Просто стало интересно, с точки зрения законов РФ...возможно ли такое, чтобы человеком никак не интересовались в такое сложное время, с точки зрения его воинской обязанности. А получается, что действительно такое очень даже возможно! Спасибо за разъяснения!

29.01.2025, 15:55

к сожалению все именно так. он от срочной службы избегает. а если мобилизация пойдет не избежит. призовут как миленького

29.01.2025, 17:49

Не переживайте, будет он служить, как все молодые граждане нашей страны. Как перешлют повестку.

29.01.2025, 18:17