На какие нормы закона можно ссылаться?
Стаж работы (кроме работы у отдельных граждан) может устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе, если документы о трудовой деятельности отсутствуют и невозможно их получить в связи со стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами и другими чрезвычайными ситуациями и т.д.
В такой ситуации важно понимать, что отсутствие документов о трудовой деятельности может повлиять на расчет пенсии, поскольку стаж работы и размер заработной платы учитываются при ее назначении. Однако есть несколько норм законодательства, на которые вы можете опираться для защиты ваших прав:
1. Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утратил силу с 01.01.2015)
Этот закон действовал до введения новой пенсионной системы в 2015 году. Согласно ему, периоды работы подтверждаются записями в трудовой книжке, а также справками работодателей или архивных учреждений.
2. Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Если речь идет о страховой пенсии, то этот закон регулирует порядок назначения и расчета пенсий. Он предусматривает подтверждение трудового стажа документами, такими как трудовая книжка, справки от работодателя или архивные выписки.
3. Трудовой кодекс РФ
Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя вести трудовую книжку работника и правильно оформлять записи о приеме на работу и увольнении. Если записи в вашей трудовой книжке неверны или отсутствуют, работодатель обязан исправить ошибки.
4. Правила ведения и хранения трудовых книжек
Постановление Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года устанавливает правила ведения и хранения трудовых книжек. Работодатель должен хранить трудовые книжки работников и передавать их в архив после увольнения сотрудника.
Что делать?
Обратитесь к работодателю. Попросите предоставить вам копии приказов о приеме на работу и увольнении, а также другие документы, подтверждающие вашу работу в указанный период.
Запросите документы в архиве. Если работодатель прекратил свое существование, обратитесь в соответствующий архивный фонд региона, где находилась организация. Архивы обязаны хранить документы ликвидированных предприятий.
Подайте заявление в Пенсионный фонд. Если у вас нет возможности восстановить документы самостоятельно, Пенсионный фонд может запросить необходимые сведения у соответствующих органов или архивов.
Судебная защита. Если ПФР отказывается учитывать ваш стаж без достаточных оснований, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.
Надеюсь, эта информация поможет вам решить проблему.