Москва, 29.01.2025, 16:27

Заселение рабочих из Средней Азии в пустующую квартиру

Вопрос №24426376 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 16:27
Добрый день. Человек 20 заселились в соседнюю квартиру, это дворники из Средней Азии, на мой вопрос что они тут делают, ответили, что их заселила УК. Сначала УК отписалась, что никого не заселяла, а позже, в устном разговоре со старшим дома руководитель сказала, что у квартиры есть собственник. Однако эта квартира всегда пустовала, я заселилась в дом сразу, квартира по реновации. С большей вероятностью УК врет. Помимо того, что я не чувствую себя в безопасности с таким соседством, так еще и страшная вонь на всей площадке идет в мою квартиру, тараканы развелись. Написала в мэрию, пришли, проверили и отписались, что там живут граждане РФ. Как они могут быть гражданами, если 2 х слов по-русски не могут связать? За какие такие заслуги им так легко дают гражданство? За уборку? Хочу написать в УК запросите информацию о собственнике квартиры и на каком основании в квартире проживает такое количество людей. УК обязана предоставлять информацию о собственниках квартир в доме, правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Напишите в прокуратуру жалобу.

Не вижу смысла тратить вам время на переписку с УК.

Такое количество явно превышает минимальные учетные нормы проживания, это нарушение санитарных правил и норм и вы правильно подняли вопрос о знании русского языка этими гражданами РФ. Пусть проводят проверку о возможном незаконном оформлении гражданства данным лицам.

См. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

29.01.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо ! С УК я хочу спросить, так как один из них мне сказал, что их именно УК заселила, они же должны понести ответственность. Также я написала о нарушении мэру через портал «наш город», провели проверку и мне дали ответ, что там живут граждане РФ, вот такие результаты проверки. Уже руки опускаются

29.01.2025, 18:17

Нет, я вам к тому пишу, что в МФЦ понятно, что данные только о зарегистрированных лицах. Вполне возможно, что квартира оформлена и на россиянина, одного из этих людей. Но остальные как там оказались?

А УК вам достоверной информации не даст. Хорошо бы на видео зафиксировать количество вышедших, например утром или вошедших в квартиру на ночь людей. Прокуратура же проверит и предоставит вам достоверную информацию, в том числе имеет право и сама обратиться с любым иском о выселении этих людей или привлечении их к ответственности вместе с УК.

Минимальная жилищная норма на 1 человека в Москве 10 квадратов. Там что 200 кв.м.? Если нет, то вам могут создать не только проблему с тараканами, но и с эпидемическими заболеваниями в доме. Тем более в Средней Азии вообще не делают никаких прививок.

29.01.2025, 18:23

Даа, Вы абсолютно правы, вонь стоит страшная, и все к нам в квартиру, я хожу по собственной квартире с задержанным дыхание. Это ужас. Думаю купить видеоглазок и поставить, так как соседи не хотят ставить камеру на площадке. Думала еще и подписи собрать с соседей, на коллективное же лучше реагируют, но соседям это не нужно, они говорят , что эти мигранты спокойные и много работают …

29.01.2025, 18:34

Отличная идея с видеоглазком! Если соседи не хотят поддерживать инициативу -это не повод отказываться вам. Сейчас многие ведут себя очень пассивно и трусливо. Вы же не обязаны терпеть подобные нарушения, поэтому действуйте как считаете нужным в своих интересах.

29.01.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

29.01.2025, 18:51

УК Вам ничего не обязана предоставлять относительно собственников и нанимателей пустующей квартиры.

Заявление пишите в полицию о проверке УК и квартиры на предмет организации незаконной миграции. Пусть проверяют.

29.01.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Я писала в мэрию, мне отписались, что их поверили и они граждане РФ.

29.01.2025, 16:42

Здравствуйте, Alexa.

В вашей ситуации необходимо обращаться в полицию и в фсб с просьбой проверить на законность нахождения на территории РФ группы лиц не владеющих русским языком.

Вы же не знаете наверняка, кто это. Возможно это террористическая ячейка. Пусть силовики проведут проверку.

Так же советую обратиться в местное отделение АНО "Северный человек" и попросить ребят посодействовать вам в решении данного вопроса.

29.01.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, я написала в мэрию, мне отписались, что проверили данных товарищей и они являются гражданами РФ

29.01.2025, 16:43

Граждане РФ, обязаны знать русский язык. Я написал выше, куда вам стоит обратиться.

29.01.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Вы правы, должны знать язык, спасибо

29.01.2025, 16:47

Пожалуйста, вы все правильно делаете. На такую ситуацию обязательно надо реагировать.

29.01.2025, 16:51

Заявление в полицию на нарушение миграционного учёта и прокурору района жалобу подайте. Ничего не нужно в УК писать. вас и так уже обманули. не обязаны вам предоставлять сведения о собственнике жилья.

29.01.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо !