Добрый день. С 2025 года по уходу за инвалидом первой группы нужно подтверждать или продлевается автоматически?

Лучший ответ

С 2025 года порядок продления пособия по уходу за инвалидом 1 группы сохраняет существующие правила, но требует ежегодного подтверждения. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Основание выплаты: Пособие выплачивается трудоспособным неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидом 1 группы (кроме инвалидов с детства 1 группы, где размер выше). Размер — 1200 рублей в месяц (на 2024 год).

2. Продление автоматически не происходит: Выплата назначается на срок признания гражданина инвалидом 1 группы. Поскольку инвалидность устанавливается на 2 года (для 1 группы), а затем требует переосвидетельствования, пособие также продлевается только при подтверждении:

- Продления инвалидности 1 группы у подопечного (по результатам медико-социальной экспертизы — МСЭ).

- Сохранения статуса ухаживающего (отсутствие трудоустройства, получения пенсии или пособия по безработице).

3. Процедура подтверждения с 2025 года:

- После переосвидетельствования инвалида в МСЭ и получения новой справки об инвалидности, ухаживающий должен предоставить её в Пенсионный фонд (ПФР).

- Одновременно подаётся заявление о продлении выплаты (форма доступна в ПФР или на Госуслугах).

- Если инвалидность установлена бессрочно, подтверждение всё равно требуется периодически — ПФР может запрашивать актуализацию данных о статусе ухаживающего.

4. Что делать, если пропущен срок: При несвоевременном обращении выплата приостанавливается. Для возобновления нужно подать документы в ПФР — задним числом выплаты не производятся.

5. Рекомендации:

- Следите за сроками переосвидетельствования инвалида в МСЭ.

- Заблаговременно (за 1-2 месяца) уточняйте в ПФР список документов для продления.

- Используйте портал Госуслуг для подачи заявления — это ускоряет процесс.

Резюме: С 2025 года пособие по уходу за инвалидом 1 группы не продлевается автоматически — требуется ежегодное подтверждение через ПФР на основе свежих документов об инвалидности и статусе ухаживающего. Учитывая возможные изменения в законодательстве и индивидуальные нюансы (например, региональные доплаты), рекомендую обратиться к юристу по социальному праву для консультации по вашей конкретной ситуации и помощи в оформлении документов.

Если уход не прекратили и не подали о его прекращении заявление, ничего подтверждать не нужно.