Тула, 29.01.2025, 19:14

Как правильно подать рапорт на увольнение по оокончанию контракта

Вопрос №24426740 из г. Тула
опубликован 29.01.2025, 19:14
Хочу по окончании контракта уволиться не продлевать контракт или же перевестись в связи с окончанием контракта в строевую часть чтоб там быть в качестве резервах. Контракт 2 года заканчивается в июле 2025 года ВВК не было, отпуск в марте будет год как не ходил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп).

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств. В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

29.01.2025, 19:26

Можете ничего не продлевать, его продлят автоматически.

29.01.2025, 19:20

Окончание срока контракта не является основанием для увольнения с воинской службы до окончания частичной мобилизации.

29.01.2025, 19:22

Максим, можете подать рапорт командиру в/части, это ваше право, но контракты с военнослужащими продлеваются до окончании СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

29.01.2025, 19:22

можете подать рапорт командиру

29.01.2025, 19:25

А вам его и так продлили указом президента до окончания сво

29.01.2025, 19:29

Я всё понимаю что есть указ о автоматическом продлении но должен же быть закон по которому в обязанности МО проводить ВВК на установление годности или тоже автоматически здоров, как может быть психологически здоров человек который больше года в стрессовой ситуации, я уже не говорю про возраст и травмы ранения полученные в период контракта, без реабилитации. Без отпусков, я понимаю когда бы кончался срок контракта проводилось бы ВВК в в,ч. Для адекватной оценки военнослужащих и потом после этой оценки отправка на дальнейшую службу, с учётом всех недостатков на те места где сможет выполнять необходимые задачи, а так получается какой-то замкнутый круг законов, прав человека и сво.

29.01.2025, 19:56

Понятно, должно быть так

29.01.2025, 20:08