Стоит ли оплачивать просрочку в копанию Феникс? Брал кредит 2017 прошло уже 8 лет. Либо можно как то отменить этот кредит?
Не стоит оплачивать просрочку и ни в коем случае не подписывать никаких документов с кредитором (рассрочка, частичное погашение, "прощение" долга при погашении N-ой суммы). Поскольку течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (Ст.203 ГК РФ)
Об истечении СИД заявите в суде.
Кредит вы никак не отмените, ждите когда феникс подадут иск, в суде примените сроки давности.
Отменяйте судебный приказ и не нужно ничего платить. Подадут иск после отмены судебного приказа заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и в иске откажут. Все документы по суду будут приходить на адрес указанный вами при заключении кредитного договора, не проспите.
Срок исковой давности считают не с даты, когда брали, а с даты последней просрочки, когда уже больше ничего не платили...
О пропуске срока надо будет заявлять в суде, суд его автоматом не применит...
При этом, даже если суд вынесет решение о просрочке, из КИ они долг не уберут, скорее всего...
Влад, рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату. Возможно был вынесен судебный приказ, то надо его отменить. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru
Скорее всего, это просто прозванивают старых должников - авось, кто-нибудь испугается и заплатит.
Если позвонят, попросите прислать заверенные копии Вашего кредитного договора и договора о переуступке права требования. При этом не сообщайте о себе никаких данных. На все вопросы отвечайте: - Эта информация есть в договоре.
Скорее всего, после этого они отстанут.
Ответ отключен модератором