Симферополь, 30.01.2025, 07:13

Подскажите пожалуйста обязательно ли ждать выдачи свидетельства о разводе чтобы подать на алименты в мировой суд?

Вопрос №24427440 из г. Петрозаводск
опубликован 30.01.2025, 07:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательно ли ждать выдачи свидетельства о разводе чтобы подать на алименты в мировой суд? Суд рассмотрел развод без нас
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться за взысканием алиментов на несовершеннолетнего ребенка его родитель может как в период брака, так и после его расторждения, не дожидаясь выдачи свидетельства о разводе органом ЗАГСа.

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе сегодня (завтра..) подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Суд взыщет алименты на ребенка с момента подаи заявления судье. Вы также подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка за последние три года при наличии оснований и доказательств того, что вы их просили, а ответчик не давал деньги на сожержание ребенка. Можете подать в суд иск о взыскании алиментов не в виде доли заработка, а в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для детей в Карелии.

30.01.2025, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На алименты, я Вам скажу, можно подать даже и без развода.

30.01.2025, 07:19

Без развода надо приложить свидетельство о браке тогда, а мы уже развелись, просто нужно ждать когда вступит в законную силу развод или можно уже подать? Не приглашая свидетельство о разводе

30.01.2025, 07:20

Не обязательно, вы можете подать уже сейчас

30.01.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Получайте копию решения суда и обращайтесь за алиментами.

30.01.2025, 07:24

Нет, ждать не обязательно. Подавайте.

30.01.2025, 07:25

Добрый день!

Подать на алименты Вы можете в любое время, даже если брак не расторгнут. Тем более у Вас есть судебное решение о расторжении брака. Для обращения в суд необходимо предоставить исковое заявление о взыскании алиментов, свидетельство о рождении ребенка, где указан отце ребенка, справку с места жительства родителей и ребенка, копию решения суда о разводе или свидетельство о расторжении брака, справки родителей о доходах. Если какие-то документы Вы не сможете получить сами, можно заявить в суде ходатайство об истребовании соответствующих документов. Заявление подается по месту жительства ответчика

30.01.2025, 07:30

Нет конечно. Вы вообще можете алименты взыскать даже будучи в браке.

30.01.2025, 07:56

Алименты можно взыскать и находясь в браке, для этого не нужно его расторгать.

ПОдайте заявление мир судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

30.01.2025, 08:23

Алименты можно взыскать и находясь в браке, для этого не нужно его расторгать.

09.02.2025, 01:03

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:50

Нет

08.05.2025, 23:44