Краснодар, 30.01.2025, 08:43

Какая может быть сумма морального ущерба по ДТП, если в семье ответчика есть несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №24427528 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2025, 08:43
Здравствуйте! Муж попал в ДТП, сбил пешехода на пешеходном переходе. Суда ещё не было. У пострадавшего тяжкие телесные травмы, но он быстро стал на ноги и выздоровел. Машина застрахована. То есть потерпевший может получить страховку за своё лечение. Сколько могут присудить морального ущерба ответчику, если в семье есть несовершеннолетний ребенок? И на какой срок заберут права, если основной заработок семьи зависит от ВУ, то есть потерпевший работает водителем. И до суда гражданский иск не предъявлен. Может ли предъявить иск потерпевший прямо в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерно 200.000, разумеется потерпевший в суде подать исковое заявление

30.01.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С какой стати страховая компания должна взыскать в порядке регресса выплаченную сумму? Разве есть основания для этого? В вопросе указано ...Машина застрахована... То есть, у водителя есть полис ОСАГО.

Ответ в этой части неверный. У страховой компании нет оснований для обращения с регрессным иском к виновнику.

30.01.2025, 09:32

Статья 14 закона об обязательном страховании гражданской ответственности: "К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения".

30.01.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Может ли потерпевший предъявить иск о моральной компенсации прямо в суде, если до суда он его не предъявлял?

30.01.2025, 08:52

Не более 500 тысяч.

30.01.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Коллега, почему сумма иска не может превышать 500 000 руб.? На чём основано данное утверждение?

Лично я, если бы защищал интересы потерпевшего, просил бы суд взыскать 1 000 000 руб. компенсации морального вреда. Хотя бы потому, что требование о взыскании суммы компенсации морального вреда до 1 000 000 руб. не требует оплаты госпошлины.

30.01.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Да, гражданский иск может быть заявлен при рассмотрении уголовного дела. Прав мужа могут лишить на срок до 3-х лет.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Компенсацию морального вреда (до 1 000 000 руб.) мужу лучше выплатить потерпевшему до суда. Тогда появится возможность прекратить уголовное дело по примирению сторон. Если уголовное дело будет прекращено по примирению сторон, то мужа не лишат прав. Договаривайтесь с потерпевшим о сумме компенсации, берите кредит, и выплачивайте ему сумму компенсации. Лучше работать по специальности, и платить кредит, чем быть без работы, и всё равно платить компенсацию потерпевшему, но уже по приговору суда.

30.01.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

предъявить иск возможно и позже - после осложнений, например.

Сумма компенсации зависит от очень многих факторов.

В любом случае возможно оспорить материальные требования.

30.01.2025, 09:25
Оценка автора вопроса: