Отказ свидетеля давать показания по уголовному делу
Статья 308 УК РФ:
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Если дело в суде, а его в качестве свидетеля по делу нет, его никто не вызовет. Если дело в полиции, то жалоба на действия следователя/дознавателя , но с мотивировкой, почему этои свидетель нужен по делу. В реальности привлечение свидетеля к ответственности встречается редко