Уфа, 30.01.2025, 08:55

Здравствуйте, я прохожу как третье лицо по гражданскому делу мужа.

Вопрос №24427541 из г. Уфа
опубликован 30.01.2025, 08:55
Здравствуйте, я прохожу как третье лицо по гражданскому делу мужа. Иск подан от мужа по месту жительства ответчика в г.Бирск. Живём с мужем по одному адресу в Г.Уфа. Ответчик не является в суд, два раза уже откладывал процесс, у нас грудной ребенок.. ездить тяжело. Есть ли у нас право ходатайствовать о рассмотрении дела в г.Уфа
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дело будет рассмотрено там, где начато его рассмотрение.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

30.01.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

добрый день. Каков предмет иска?

30.01.2025, 09:12

Изменение размера алиментов от первого брака

30.01.2025, 09:15

тогда только по месту жительства ответчика. Вопрос в другом, вы читали судебеую практику. Маловероятно, что алименты уменьшат

30.01.2025, 09:18

Нет, но можете заявлять о рассмотрении в Ваше отсутствие.

30.01.2025, 09:18

Вы можете подать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

30.01.2025, 09:25

Нет

Вы не обязаны ездить в суд письменные пояснения свои направили и всё

30.01.2025, 10:07

Истец направляет в суд ходатайство о рассмотрении иска без его участия, на исковых требованиях настаивает. Лично вам вообще нет смысла ездить в суд.

Ходатайство о смене рассмотрения дела в другом суде Истец вправе подать, но ему откажут, т.к. рассмотрение по ГПК РФ происходит по месту регистрации, проживания Ответчика.

Иск больших перспектив не имеет. Платить будет на первого ребёнка как было присуждено судом.

30.01.2025, 12:39

Здравствуйте. Т.е. бывшая жена подала. Нет в Уфу нельзя. Хорошо бы что б она и 3-й раз не явилась, тогда суд должен будет оставить иск без рассмотрения. Иск прочитать бы, с обстоятельствами дела более детально познакомиться, не исключено что можно будет ограничиться составлением подробного отзыва на иск, либо с минимальным количеством поездок, да и ехать туда недалеко, вчера там дело завершил.

31.01.2025, 08:43