Отмена судебного приказа

Вопрос №24427648 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2025, 09:59
Всем доброго утра. Ситуация. Я отменил судебный приказ на алименты от 2015 года на основании того, что выяснилось, что во время брака бывшая супруга подавала на алименты в 2013 году и судебный приказ издан был. Она подает заявление о выдаче дубликата с/п от 2013 года указав в заявлении просто утрачен. Я подал возражения против выдачи дубликата, восстановлении срока и отмены с/п от 2013 г.Мировой судья вынес определение, в чем мне отказано. Я не получал тогда копию с/п и о нем узнал в декабре 2024 г. когда отменял с/п от 2015 г.По моему запросу как и когда была отправлена копия с/п в 2013 г. он ответил, что уведомлений о вручении у них нет и что копия с/п была отправлена обычным простым письмом. Тогда с какого момента отсчитывался срок в который я мог оспорить с/п?Я составляю частную жалобу в Городской суд, через Мирового судью. Подскажите пожалуйста, могу я вновь просить восстановить срок и отменить с/п при вновь появившихся доказательств? Спасибо большое...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На данный момент Вы можете оспорить определение о выдаче дубликата. Можете указать в частной жалобе все доводы, включая неполучение Вами судебного приказа ранее и наличие судебного приказа за 2013 год. Все в рамках ст.430 ГПК РФ.

С уважением.

30.01.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

За 2013 год вы не обжалуете ничего за сроком давности.

30.01.2025, 11:02

Так нет СИД по алиментам до исполнения н/л 21 года. - ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

30.01.2025, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело в том, что к выдаче дубликатов судебных актов имеют отношение только заявители...

Другие стороны не могут оспорить или предъявить какие-то требования по выдаче или невыдаче дубликатов судебных актов

30.01.2025, 10:09

Так автор вопроса должник! Он прямой участник дела!

30.01.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Да, я и есть должник. Вчера Мировой суд прислал ответ на моё ходотайство, что копия судебного приказа была направлена мне простым письмом, соответственно уведомления о вручении в материалах дела не имеется.

30.01.2025, 10:29

Да, модете восстановить срок для отмены судебного приказа.

30.01.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Просить-то можете, а вот результат....

30.01.2025, 10:52

Исполнительный документ вправе взыскатель алиментов подать на принудительное исполнение до исполнения н/л и бывшим н/л до 21 года - ФЗ "Об исполнительном производстве" часть 4 статьи 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Выдача дубликата судебного приказа (СП) законна. Нет смысла в частной жалобе по выдаче дубликата СП.

Отменяйте СП от 2013 года, т.к. суд обязан был направить его заказной почтой, а не простой и приложите к возражениям на исполнение СП и ходатайству о восстановлении срока для их подачи ответ суда про простое судебное письмо.

Если не отмените СП от 2013 года, то приставу придётся доказывать, что вы всё это время платили алименты. Справки о ЗП по месяцам и годам брать у работодателей + справки 2-НДФЛ по которым пристав вам выведет сумму алиментов, т.к. не докажете оплату, то насчитают по средней ЗП в России, ст. 113 СК Рф + ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Табличку применяемой средней ЗП в РФ для расчёта долга по алиментам с 25.12.2024 прилагаю.

30.01.2025, 11:16
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: