Отмена судебного приказа
Здравствуйте.
На данный момент Вы можете оспорить определение о выдаче дубликата. Можете указать в частной жалобе все доводы, включая неполучение Вами судебного приказа ранее и наличие судебного приказа за 2013 год. Все в рамках ст.430 ГПК РФ.
С уважением.
За 2013 год вы не обжалуете ничего за сроком давности.
Так нет СИД по алиментам до исполнения н/л 21 года. - ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Дело в том, что к выдаче дубликатов судебных актов имеют отношение только заявители...
Другие стороны не могут оспорить или предъявить какие-то требования по выдаче или невыдаче дубликатов судебных актов
Так автор вопроса должник! Он прямой участник дела!
Да, я и есть должник. Вчера Мировой суд прислал ответ на моё ходотайство, что копия судебного приказа была направлена мне простым письмом, соответственно уведомления о вручении в материалах дела не имеется.
Да, модете восстановить срок для отмены судебного приказа.
Просить-то можете, а вот результат....
Исполнительный документ вправе взыскатель алиментов подать на принудительное исполнение до исполнения н/л и бывшим н/л до 21 года - ФЗ "Об исполнительном производстве" часть 4 статьи 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Выдача дубликата судебного приказа (СП) законна. Нет смысла в частной жалобе по выдаче дубликата СП.
Отменяйте СП от 2013 года, т.к. суд обязан был направить его заказной почтой, а не простой и приложите к возражениям на исполнение СП и ходатайству о восстановлении срока для их подачи ответ суда про простое судебное письмо.
Если не отмените СП от 2013 года, то приставу придётся доказывать, что вы всё это время платили алименты. Справки о ЗП по месяцам и годам брать у работодателей + справки 2-НДФЛ по которым пристав вам выведет сумму алиментов, т.к. не докажете оплату, то насчитают по средней ЗП в России, ст. 113 СК Рф + ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Табличку применяемой средней ЗП в РФ для расчёта долга по алиментам с 25.12.2024 прилагаю.