Предварительное согласование до направить документы
Да, вы имеете право направить откорректированные документы в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ФЗ-59), статья 5, часть 1, изменив заявление с предоставления земельного участка в собственность за плату на основе торгов на аренду за плату без торгов, а также изменив схему участка, при условии, что у вас действительно есть такое право.
Разбор ситуации:
1. ФЗ-59, статья 5, часть 1 устанавливает, что гражданин в своем обращении в государственный орган или орган местного самоуправления излагает суть предложения, заявления или жалобы, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес. Закон не запрещает уточнять или изменять обращение в процессе его рассмотрения, особенно если это связано с корректировкой первоначальных данных или исправлением ошибок.
2. Изменение цели обращения: Переход с «собственность за плату на основе торгов» на «аренду за плату без торгов» является существенным изменением, так как меняется вид права на земельный участок. Однако, если у вас есть право на аренду без торгов (например, в соответствии с Земельным кодексом РФ, статья 39.6, для определенных категорий лиц или целей), такое изменение допустимо. Важно подтвердить это право в откорректированных документах (например, ссылкой на соответствующие нормы закона).
3. Изменение схемы участка: Корректировка схемы земельного участка также возможна, если она не противоречит градостроительным и земельным нормам. Убедитесь, что новая схема соответствует требованиям законодательства (например, по минимальным размерам, конфигурации).
4. Приостановка предварительного согласования: Временная приостановка не означает окончательный отказ. Вы можете направить исправленные документы для возобновления рассмотрения, указав причины изменений (например, уточнение своих намерений или исправление технической ошибки).
Рекомендации:
- Подготовьте письменное заявление с четким изложением изменений: укажите, что вы изменяете первоначальное обращение, приложите откорректированные документы (схему участка, обоснование права на аренду без торгов).
- Ссылайтесь на ФЗ-59, статью 5, часть 1, как на основание для направления уточнений, а также на нормы Земельного кодекса РФ, подтверждающие ваше право на аренду без торгов.
- Отправьте документы в тот же орган, где было приостановлено предварительное согласование, желательно с уведомлением о вручении.
Краткое резюме: Вы можете направить откорректированные документы, изменив заявление на аренду без торгов и схему участка, если это соответствует вашему праву и законодательству. Это не противоречит ФЗ-59, но требует четкого обоснования. Учитывая специфику земельных вопросов и возможные нюансы в применении норм, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и подтверждению вашего права, чтобы избежать задержек или отказов.
Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста и лично к нему обратитесь, обсудите интересующий вас вопрос.