Наследство по завещанию

Наследодатель оставил завещание на имущество на сына. Сын умер раньше наследодателя. Позже умер наследодатель. Может ли вступить в наследство второй сын?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Если в завещании были указаны иные наследники, которые вступают в права после смерти первого наследника (умершего), то они становятся наследниками. В ином случае после смерти наследодателя, составившего завещание, в наследство вступают его родственники, имеющие такое право по закону.

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК Российской Федерации предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Дети того кто умер и кому зааещано и его супруга могут

Может.

В таком случае имущество наследуется по закону.

Статья 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть других наследников 1 очереди нет?

Да , второй сын может наследовать.

Добрый день!

Второй сын и дети его брата наследуют по закону, если в завещании не подназначен наследник

ГК РФ

Может. В этом случае причитающаяся сыну доля будет наследоваться по закону наследниками завещателя (родители, дети, внуки умершего сына). Срок для принятия наследства составляет, по общему правилу, шесть месяцев со дня смерти.

Да может, так как завещание становится недействительным и начинается вступление в наследство по закону первой очереди, ст. 1142 .п1

Добрый день, Ирина.

Ответ отключен модератором