Как можно вернуть из нпф благоденствие деньги договор от 25.05.2006 года нашли письмо за 2009 год где президент
Для возврата пенсионных накоплений из НПФ "Благоденствие" по договору от 25.05.2006 необходимо выполнить следующие действия:
1. Подготовка документов:
- Паспорт
- СНИЛС
- Договор с НПФ от 25.05.2006
- Письмо от президента фонда Полынцева за 2009 год (как подтверждение отношений)
- Заявление о расторжении договора с НПФ
- Заявление о переводе накоплений в ПФР или другой НПФ
2. Порядок действий:
- Обратиться в НПФ "Благоденствие" с заявлением о расторжении договора
- Одновременно подать заявление в Пенсионный фонд России о переводе накоплений
- Дождаться перевода средств (срок до 2 месяцев)
3. Юридические аспекты:
- Согласно законодательству, вы имеете право раз в год менять пенсионный фонд
- Накопления переводятся в полном объеме
- Процедура бесплатная для застрахованного лица
- Договор 2006 года действует до момента его расторжения
4. Особенности вашей ситуации:
- Наличие письма 2009 года подтверждает ваши отношения с фондом
- Договор 2006 года заключен до изменений в пенсионном законодательстве
- Рекомендуется уточнить текущий статус ваших накоплений
Резюме: Процедура возврата накоплений стандартная - через расторжение договора с НПФ и перевод в ПФР. Наличие договора 2006 года и письма 2009 года достаточно для подтверждения ваших прав.
Рекомендация: Учитывая давность договора (2006 год) и специфику пенсионного законодательства, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, для:
- Проверки актуальности договора
- Консультации по оптимальному варианту распоряжения накоплениями
- Помощи в подготовке документов
- Контроля за правильностью перевода средств
Марина, вопрос сформулируйте пожалуйста