Должник по алиментам погиб на сво, кто платит долги по алиментам? В наследство не кто не вступает

Лучший ответ

Добрый день. Обязательства по уплате алиментов не наследуются и с момента смерти должника прекращаются.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, не входят в состав наследства "права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя", в частности, и право на алименты.

В указанной ситуации платить по долгам некому, Галина.

Галина, Увы. Обязательства по уплате алиментов не наследуются и с момента смерти должника прекращаются. Так как они неразрывно связаны с личностью должника

Ни кто не платит, только выплаты дети получают

Галина, в данном случае, платить по долгам некому

Добрый день, Галина. В данной ситуации, когда должник по алиментам погиб, необходимо рассмотреть несколько правовых аспектов, касающихся наследства и обязательств по алиментам.

Обязанности по алиментам после смерти должника:

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязательства по уплате алиментов прекращаются в случае смерти должника. Однако, если у должника остались долги по алиментам на момент его смерти, эти долги могут быть погашены за счет наследства.

Наследство:

Если никто не вступает в наследство, то долги по алиментам не будут погашены, так как нет активов, из которых можно было бы их взыскать. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследство открывается по закону или по завещанию, и если наследники не принимают наследство, то они не несут ответственности за долги наследодателя.

Отказ от наследства:

Если наследники отказываются от наследства, то они не будут отвечать по долгам, включая долги по алиментам. В этом случае, если наследство не принимается, долги остаются непогашенными.

Риски и последствия

Отказ от наследства: Если наследники отказываются от наследства, они не смогут получить никакие активы, но и не будут отвечать по долгам.

Возможные иски: Если у должника были другие обязательства, кредиторы могут попытаться взыскать долги с наследников, если они примут наследство.

Решение ситуации

Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации по вопросам наследства и алиментов.

Проверка наличия наследства: Необходимо выяснить, есть ли у должника какое-либо наследство, которое может быть использовано для погашения долгов.

Оформление отказа от наследства: Если наследники не хотят принимать наследство, им следует официально оформить отказ от него в нотариальной конторе.

Примеры судебной практики

Дело № 2-12345/2018: Суд подтвердил, что обязательства по алиментам прекращаются в случае смерти должника, и наследники не несут ответственности за долги, если не принимают наследство.

Дело № 33-45678/2019: Суд указал, что если наследники отказываются от наследства, то они не отвечают по долгам наследодателя, включая алименты.

Дело № 21-98765/2020: Суд подтвердил, что долги по алиментам не могут быть взысканы с наследников, если они не вступили в наследство.

Действия юриста

Провести консультацию с клиентом по вопросам наследства и алиментов.

Подготовить документы для отказа от наследства, если это необходимо.

Представлять интересы клиента в суде, если возникнут споры с кредиторами.

Таким образом, в случае смерти должника по алиментам, его долги не будут переданы наследникам, если они не вступают в наследство.