Спор по границе земельных участков с соседями:

Ограждение между участками соседей - -Сосед говорит отдавай наш материал забора, который разобрал, ты забор не делаешь, мы сами будем делать, -другой сосед говорит, мы договорились ты написал расписку, что разрешаешь сломать забор, и сделать новый, я не отказываюсь делать, я сломал, ты мне не заплатил за демонтаж. Материал это плата за демонтаж, за затраченное время. Я не отказываюсь делать забор, но сейчас дело ушло в апелляцию, будет повторная землеустроительная экспертиза, граница не установлена, поэтому не делаю. Кто прав, кто виноват? Что может сделать сосед, у которого сломали забор?
Лучший ответ

Ситуация представляет собой сложный земельно-правовой спор между соседями, осложнённый процедурой установления границы участков. Разберём позиции сторон и возможные правовые последствия.

Анализ ситуации:

1. Фактическая основа: Существует старый забор между участками. Один сосед (далее — Сосед А) выдал расписку, разрешающую другому соседу (Сосед Б) сломать этот забор и построить новый. Сосед Б произвёл демонтаж, но новый забор не установлен. Материал от старого забора находится у Соседа Б, который рассматривает его как плату за работу по демонтажу. Сосед А утверждает, что материал принадлежит ему, и требует его вернуть, угрожая построить забор самостоятельно. При этом граница между участками официально не установлена — проводится землеустроительная экспертиза, и дело находится в стадии апелляции.

2. Правовая оценка действий:

* Расписка: Является письменным доказательством согласия Соседа А на демонтаж. Однако в ней должна быть чётко определена суть договорённости: кто, что и на каких условиях делает. Если в расписке не указано, что материал переходит в собственность Соседа Б в счёт оплаты работ, его удержание может быть расценено как неосновательное.

* Демонтаж и материал: Сам факт демонтажа по согласию собственника (Соседа А) правомерен. Вопрос о судьбе материала старого забора зависит от первоначальной договорённости. Если такой договорённости не было, материал, как часть имущества, принадлежит собственнику участка, от которого он был отделён (скорее всего, Соседу А, если забор был на его земле или считался его собственностью). Требование Соседа Б об оплате демонтажа должно основываться на отдельном соглашении, а не на одностороннем удержании чужого имущества.

* Неустановленная граница: Это ключевой фактор. Установление забора — это определение границы владения в натуре. Если граница не установлена решением суда или актом межевания, любое строительство забора является преждевременным и может быть признано самовольным, особенно если впоследствии экспертиза установит иную линию раздела. Позиция Соседа Б о приостановке работ до окончания экспертизы и судебного спора является юридически обоснованной и разумной, так как строительство на спорной территории может усугубить конфликт и привести к новым искам (например, о сносе самовольной постройки).

* Требования Соседа А: Его требование вернуть материал правомерно, если не доказано иное соглашение. Угроза построить забор самостоятельно до установления границы является рискованной и может быть признана неправомерной, если будет затрагивать спорную территорию.

Кто прав, кто виноват?

Однозначно определить виновного сложно, так как есть правовые основания у обеих сторон:

* Сосед Б прав в том, что воздерживается от строительства до окончания землеустроительной экспертизы и судебного решения. Это предотвращает возможные будущие споры о расположении забора.

* Сосед А может быть прав в требовании возврата материала, если не было чёткой договорённости о его переходе в качестве оплаты.

Основная «вина» или источник конфликта — это изначально неустановленная граница и, возможно, недостаточно чётко оформленная договорённость между соседями (расписка).

Что может сделать сосед, у которого сломали забор (Сосед А)?

1. Досудебное урегулирование: Попытаться договориться о составлении чёткого письменного соглашения, которое определит: а) судьбу материала старого забора; б) условия и сроки возведения нового забора (после установления границы); в) порядок распределения затрат.

2. Обращение в суд (в рамках уже идущего дела или отдельно): Может заявить дополнительные требования:

* Виндикационный иск — об истребовании своего имущества (материала забора) из чужого незаконного владения (у Соседа Б), если нет доказательств соглашения об оплате этим материалом.

* Иск о понуждении к исполнению обязательства — если в расписке было прямо указано, что Сосед Б обязуется построить новый забор, и это обязательство не исполнено. Однако суд, скорее всего, учтёт, что исполнение невозможно до установления границы.

* Требование о компенсации — если отсутствие забора наносит ему реальный ущерб (например, проникновение животных), но это сложно доказать.

Резюме:

Спор упирается в два основных вопроса: 1) установление законной границы между участками (это первостепенно); 2) судьба материала старого забора и условия строительства нового. До окончания землеустроительной экспертизы и судебного акта по границе строить новый забор не рекомендуется. Требование о возврате материала обоснованно, если не было явной договорённости об обратном. Текущая судебная апелляция по вопросу границы — правильная процедура для разрешения корня проблемы.

Рекомендация: Учитывая сложность и запутанность ситуации, а также наличие уже идущего судебного процесса, настоятельно рекомендуется обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве и спорах о границах. Юрист поможет проанализировать текст расписки, оценить перспективы судебного дела, сформулировать грамотные процессуальные ходатайства или встречные требования, а также разработать стратегию досудебного урегулирования конфликта.

День добрый! Без изучения документов проконсультировать крайне затруднительно и ответ будет не точным.

вам какие документы предоставить?