Можно ли привлечь финансового управляющего как Продавца, если завершена процедура банкротства.

У банкрота завершена процедура реализации имущества (127 фз). По одному из имуществ арбитражным управляющи (АУ) было сказано, что регистрация такой сделки невозможна. Есть от него письмо-электронное. Пока я собирала и выясняла прошло значительное время. В результате от нотарильной палаты красноярского края пришел ответ, что регистрация должна быть и нотариусы не правомерны в ней отказывать. Имею ли я право привлечь Продавца (он же АУ) для процесса нотариальной сделки? Поскольку процедура банкротства у этого должника завершена. Или теперь только по его желанию? И нотариус, зная, что процедура завершена, согласится регистрировать сделку?
Лучший ответ

Поскольку процедура банкротства завершена, арбитражный управляющий не обязан участвовать в дальнейшем оформлении сделки. Если вы считаете, что он должен оказать содействие в завершении регистрации сделки, вы можете обратиться к нему с соответствующим запросом. Согласие арбитражного управляющего на участие в процессе будет зависеть исключительно от его желания.

Нотариальная палата Красноярского края подтвердила, что регистрация сделки должна быть осуществлена, и нотариусы не имеют права отказывать в этом. Соответственно, нотариус, зная, что процедура банкротства завершена, обязан провести регистрацию сделки, если все необходимые документы в порядке.

Электронное письмо от арбитражного управляющего, в котором говорится о невозможности регистрации сделки, не является юридически значимым документом, препятствующим регистрации сделки. Если нотариус отказывается регистрировать сделку, ссылаясь на это письмо, вы можете обжаловать его действия в установленном законом порядке.

Если нотариус продолжает отказывать в регистрации сделки, вы можете обратиться в суд с заявлением о понуждении нотариуса совершить нотариальное действие. Для этого вам потребуется предоставить все необходимые документы, подтверждающие законность сделки и завершение процедуры банкротства.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае в целом, участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (ст.213.9 ФЗ 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Поэтому Вы можете привлечь финансового управляющего как Продавца, если завершена процедура банкротства (Обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Если итогового судебного акта не вынесено -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

то можно продолжить и пытаться осуществить задуманное Вами

Он не продавец.

Он посредник - нет.

Здравствуйте

Теперь сделку вам регистрировать только в судебном порядке.

Управляющий утратил полномочия после завершения дела и не может ничего подписывать.