Ялта, 30.01.2025, 20:47

Неофициальные алименты

Вопрос №24429257 из г. Симферополь
опубликован 30.01.2025, 20:47
Здравствуйте. Я получала алименты официально через приставов. Но бывший муж очень попросил забрать исполнительный лист и будет платить сам добровольно, помогать. Я забрала. Теперь он просто переводит ежемесячно сумму денег без всяких пометок, обычный перевод. Подскажите, это мне считать как алименты или просто добровольная материальная помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это алименты. Если не признаете эти переводы алиментами, значит, это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату с процентами.

30.01.2025, 20:50

Так он сам сказал, что это помощь. Что вместо алиментов просто будет помогать.Все равно алименты? Сестра мне тоже переводит иногда деньги.

30.01.2025, 20:53

Мало ли что он сейчас сказал? А завтра потребует вернуть деньги, потому что вы не признали переводы алиментами и ему насчитают огромный долг, пригрозят ответственностью. Когда человека прижимают к стенке, он неизбежно ищет выход. Неосновательное обращение подлежит возврату независимо от того, что человек сам переводил деньги. Вы сами пишите, что переводы без отметок. Вы не сможете доказать, что это подарок, помощь.

30.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо за ответ!

30.01.2025, 21:34

И зачем мне признавать, если он не требует? Как это может быть обогащением? Человек сам мне говорит, что это помощь. Сам целенаправленно не ставит пометку. Ничего не требует . Сказал считай как хочешь эти деньги, мало ли на что я тебе их перевожу, может долг отдаю.Также он и на подарки переводит. У нас просто нормальные взаимоотношения. Меня просто интересует, как эти переводы считаются? Я просто читала, что по закону обычные переводы без пометки не считаются алиментами.

30.01.2025, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добровольно если нет пометки что это алименты

30.01.2025, 20:49

Пометки нет, сказал пометку не будет делать, чтобы мне в доход не шло, что просто помощь. Значит я могу расценивать как просто материальная поддержка?

30.01.2025, 20:56

Это алименты. Если не признаете эти переводы алиментами, значит, это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату с процентами

09.02.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А в каком случае мне нужно их вообще признавать? Аналогично как я докажу, что это алименты? Отметки же нет? Человек переводит и переводит. Я же сама себе не отмечу, что это алименты. И как это может быть обогащением, если человек сам по своему желанию переводит, помогает? Не я же себе отправляю.Даже если скажу не переводить, всё равно будет переводить. А признавать в каком случае, не понимаю, если бывшему мужу это ненадо? Если он будет ставить например подарок в отметке?

09.02.2025, 01:45

Все, Я почитала про неосновательное обогащение, теперь поняла. Это если он решит подать в суд на меня. Верно? Спасибо ещё раз за ответ!)

09.02.2025, 02:09

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:49