Какую сумму приставы могут списать
При удержании задолженности у должника должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума. 50% по заявлению приставу с обоснованием данных процентов и на усмотрение пристава.
Здравствуйте
Сейчас по закону приставы могут удерживать с зарплаты должника не более 50%. Президент России Владимир Путин подписал закон, который гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. То есть каждый месяц после списания долга у человека на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ) .
Не более 50 процентов
Добрый вечер, Александра!
1. Максимальная сумма списания:
- Исполнительные приставы имеют право удерживать до 50% от заработной платы, если вы одинокий и не имеете на иждивении несовершеннолетних детей или других лиц, которым вы обязаны материально. Если у вас есть дети или другие иждивенцы, эта сумма может быть уменьшена до 25%.
2. Как добиться списания 50%:
- Для того чтобы добиться списания 50%, вам необходимо официально подтвердить свой финансовый статус. Например, если у вас нет детей и других иждивенцев, предоставьте приставам соответствующие документы, такие как справка с места работы о доходах и отсутствие алиментных обязательств.
3. Обращение в суд:
- Если приставы не хотят пересматривать размер списания, можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре условий исполнения решения. Предоставьте документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию, и аргументируйте необходимость удержания меньшей суммы.
Помните, что вам следует поддерживать регулярный контакт с приставами и предоставлять все необходимые документы, чтобы убедиться, что ваши права защищены.