LSN Messenger
Тюмень, 31.01.2025, 00:44

Может ли бывшая жена находясь в разводе, иметь право на квартиру бывшего мужа доставшуюся ему от родителей после их смерти?

Вопрос №24429542 из г. Тюмень
опубликован 31.01.2025, 00:44
Может ли бывшая жена находясь в разводе, иметь право на квартиру бывшего мужа доставшуюся ему от родителей после их смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая может только по завещанию. Она не наследница в силу Закона (без завершения), ст. 1142 ГК.

31.01.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

... (правка) :

в силу Закона (без завеЩания).

31.01.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, разумеется... Ст. 36 СК РФ.

31.01.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

А если совместный ребёнок прописан в квартире?

31.01.2025, 00:51

Ребёнок будет иметь право пользования до 18 лет.... Далее можно его попросить га выход, но по суду и т. д.

31.01.2025, 08:31

Если наследство получено после развода - нет, конечно, в любом случае.

31.01.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Она ни какого отношения к этой квартире не имеет

31.01.2025, 01:16

Нет

31.01.2025, 01:32

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

31.01.2025, 21:39