Обязаны списать все кредиты погибших на СВО и получивших 1 гр.инвалидности не зависимо когда возникли обязательства по кредитам.

Федеральным законом 377-ФЗ установлены особенности исполнения кредитных обязательств заемщиков — участников специальной военной операции (СВО). Согласно действующим нормам 377-ФЗ, прекращаются обязательства военнослужащего по кредитному договору (договору займа), в том числе по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой; а также членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам в случае его гибели, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы. Письмо Банка России от 10 ноября 2022 г. № 59-8-2/50186 “О рассмотрении обращения”: Действие положений статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года (часть 2 статьи 8 Федерального закона N 377-ФЗ), что, по нашему мнению, подразумевает необходимость прекращения обязательств заемщика, в отношении которого указанные в части 1 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ обстоятельства возникли после 24.02.2022, независимо от даты заключения им кредитного договора (договора займа). При этом прекращению подлежат все обязательства заемщика, возникшие из кредитного договора (договора займа), в том числе по уплате неустойки (штрафов, пени).
Лучший ответ

Марина,

Насколько мне известно, списание кредитов участникам СВО – это мера, разработанная государством, для поддержки участников СВО и их семей. Данный вид финансовой помощи применяется с осени 2022 года. В декабре 2024 года Правительство РФ ввело дополнительные формы финансовой помощи для лиц, принимающих участие в военной операции, и их родственников.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.