Добрый день! Всегда ли назначают экспертизу по суду или можно добровольно пройти?
Если процесс гражданский - то только по ходатайству сторон и при внесении суммы оплаты за экспертизу на депозит судебного департамента в силу ст.79 ГПК РФ.
Все от требований и ситуации зависит
Елена, о какой экспертизе идёт речь?
Здравствуйте!
Не всегда. Зависит от ситуации.
Экспертизу можно провести до обращения в суд, либо в период рассмотрения дела судом добровольно по собственной инициативе.
Экспертиза назначает, если для разрешения дела требуются специальные знания в сфере науки, искусства, ремесла и тп.
Смотря о какой экспертизе идет речь.