LSN Messenger
Москва, 31.01.2025, 11:32

Здравствуйте я являюсь участником сво на данный момент болен имею категорию В

Вопрос №24430081 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 11:32
Здравствуйте я являюсь участником сво на данный момент болен имею категорию В, по состоянию здоровья прошол ВВК врачи выставляют категорию В жду подтверждения с Ростова категорию годности, имеет ли право ВП или часть отправить меня на СВО не дождавшись категории голдности
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша (даже уже утвержденная ЦВВК, заключение которой вам придется ожидать от одного до трех месяцев) ограниченная годность к военной службе вряд ли станет препятствием командиру в деле направления вас в зону проведения СВО.

Однако: Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

31.01.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, видно что человек знает статьи и законы.

Добрый день! Зависит от причин установления категории годности, если заболевание относится к перечню тех с которыми направление в зону СВО не рекомендуется нет, если иное то могут, т.к. по категории В увольнение предусмотрено только в ограниченных случаях

31.01.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы можете посмотреть моё ввк и сказать подлежу ли я увольнение по категории голдности

31.01.2025, 11:47

Да вас могут отправить вы же не находитесь в госпитале но эти действия то же можно обжаловать

31.01.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Я постоянно каждый месяц ложусь в больницу по месту жительства головные боли и боли в всего позвоночника

31.01.2025, 11:44

Если не восстановился, то можно продлить отпуск до 30 суток (не меньше не больше)

31.01.2025, 11:47

Отпуска не дают

31.01.2025, 14:26

категория В не является основанием для демобилизации или прекращением контракта в период мобилизации и СВО, только Г и Д.

01.02.2025, 01:50

для демобилизации или прекращением контракта в период мобилизации и СВО, категория Г не подходит (категория Г-это временная).

Могут с Д и В- индивидуально (по приказу №580 дсп)

01.02.2025, 05:18

Здравствуйте подскажите пожалуйста как пишется правильно в рамках закона статьи рапорт о проведении разберательств по травме головы получения на СВО на имя ком части

01.02.2025, 11:35

Скинул в личные сообщения

02.02.2025, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться