Имеет ли право сын моей супруги воспользоваться льготой, что я являюсь участником СВО при поступлении в военный институт?

Вопрос №20427300 из г. Грозный
опубликован 19.04.2023, 01:00
Я военнослужащий, участник СВО. Имеет ли право сын моей супруги воспользоваться льготой, что я являюсь участником СВО при поступлении в военный институт? Официально я не являюсь его опекуном. Нам сказали что такой льготой он может воспользоваться только если его биологический оцет имел бы такой статус. Его родной отец лишен родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

1) Смотрите, тут все довольно просто.

2) С учетом того, что ему уже 20 лет, то об усыновление тут не идет речь явно, что пишут…

3)Льготы он имел бы в случае его усыновления, а так как такого не произошло, то формально он вам никто.

4) а значит никаких льгот не имеет в таком случае.

5) так что к сожалению на общих основаниях поступать, по другому тут никак.

Указ Президента Российской Федерации от 09 мая 2022 г. No 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов»

19.04.2023, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Опекаемый ребенок это как понять? Ему сейчас 20 лет, заканчивает колледж и хочет поступить в военный институт. Усыновлять как то уже позно.

19.04.2023, 01:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеет он никаких льгот - Вы ему никто юридически - не усыновили его и т.д.

Если ему нет 18 лет - усыновить можете попытаться успеть!

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

...

19.04.2023, 01:16

(Письмо Минобрнауки России от 19 января 2023 г. № МН-5/168126).

Федеральный закон от 29.12.2022 N 641-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Статья 2

"5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

2) дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

Письмо Минобрнауки России от 19 января 2023 г. № МН-5/168126.

Этим Письмом Минобрнауки направило вузам рекомендации по оказанию мер поддержки студентам – детям участников специальной военной операции. Во-вторых, рекомендовано оказывать детям участников СВО, обучающимся на платной основе, дополнительные меры поддержки, в частности: Материальная помощь за счет средств КФО 2; Первоочередное обеспечение общежитием; Освобождение или снижение платы за общежитие; Снижение стоимости обучения по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия разницы за счет собственных средств вуза, а также предоставление рассрочки на внесение платы за обучение. Кроме того, обучающиеся из этой категории вправе претендовать на перевод с платного обучения на бесплатное. Руководителям вузов при поступлении от таких студентов соответствующих заявлений стоит держать ситуацию на особом контроле.

Как видите льготами, пользуются только дети участников СВО Поэтому Вам все правильно сказали о том что сын вашей жены имел бы право на льготы при поступлении в военный институт, если бы его биологический отец имел бы статус участника СВО.

Ваш же статус участника СВО не предоставляет этому человеку ни каких льгот при поступлении в в ВУЗ, по очень простой причинен - вы не являетесь его отцом.

Статья же 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах" о которой упомянуто в первом ответе ни какого отношения к вашей ситуации не имеет, потому что эта статья называется так: Статья 19. Меры социальной поддержки лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

19.04.2023, 02:08

В самом конце декабря 2022 года Государственной думой был принят ФЗ-641, который вносит изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно этим изменениям льготы на поступление в ВУЗы имеют дети дети участников СВО. Сын же вашей супруги если он вами не усыновлен, вашим ребенком не является. Здесь все просто и понятно

19.04.2023, 02:12

Здравствуйте Дмитрий!

Указом Президента Российской Федерации от 09 мая 2022 г. No 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» действительно установлено, что

1. Правительству Российской Федерации обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы) (далее - военнослужащие и сотрудники), специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) в размере 10 процентов общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки (далее - специальная квота).

Письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26 мая 20225/1918 ДА «О направлении методических рекомендаций» детализировано распределение выделенных квот, обратив внимание, что

3. Специальная квота выделяется в рамках контрольных цифр приема на общение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее соответственно - прием, контрольные цифры). Не предусмотрено выделение специальной квоты при приеме за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, за счет средств физических и (или) юридических лиц.

4. На места в пределах специальной квоты принимаются дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы) (далее соответственно - военнослужащие, сотрудники).

К числу детей военнослужащих и сотрудников относятся граждане Российской Федерации, один или оба родителя которых являются (являлись) военнослужащими или сотрудниками.

Сын Вашей супруги, если бы у Вас был статус его родителя или опекуна, мог бы воспользоваться своим правом на квоту при поступлении в ВУЗ, при том, что ваши правоотношения с ним не оформлены юридически, то такая льгота ему не предоставляется

19.04.2023, 05:13

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению нет, только если бы он был вашим ребенком или опекаемым

Указ № 268 опубликован на сайте Кремля. Он вступил в силу с 10 мая 2022 года, может применяться уже для текущей вступительной кампании в ВУЗы. Полный текст Указа можно скачать в приложении к этой статье.

Согласно тексту нормативного акта, новые меры поддержки применяются по следующим правилам:

льгота на поступление в ВУЗ распространяется на детей военнослужащих МО РФ и других силовых ведомств, принимавших участие в специальной военной операции;

льготный порядок поступления действует и в отношении детей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе спецоперации, либо получивших увечье, заболевание;

чтобы ребенок получил право на льготу, служба в ходе спецоперации должна проходить на территории ЛНР (Луганская народная республика) или ДНР (Донецкая народная республика).

Льготу на поступление в ВУЗ получает ребенок, чьим отцом или матерью является военнослужащий МО РФ или другого ведомства, принимающего участие в спецоперации на территории Украины.

19.04.2023, 07:19

Вам всё верно ответили на этот вопрос. У сына супруги, НЕТ ТАКОГО ПРАВА! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1995 N 5-ФЗ (РЕД. ОТ 17.02.2023) "О ВЕТЕРАНАХ", на сына вашей жены не распространяется. Также см. Письмо Минобрнауки России от 19 января 2023 г. № МН-5/168126, и оно не распространяется на сына жены. И усыновлять его уже поздно, как вы правильно заметили. Но вам ничего не стоит пойти в военкомат и походатайствовать за него. С уважением.

19.04.2023, 08:57

Дмитрий, здравствуйте 🤝

К сожалению, нет, не имеет такого права. Поскольку сын Вашей супруги не является Вашим сыном юридически, он не усыновлён, сейчас ничего уже не сделать.

——————

Правовое обоснование это статья 2 Федерального закона от 29.12.2022 N 641-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

——————

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.04.2023, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 67 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", участникам боевых действий, в том числе участникам Советско-Афганской войны, предоставляются льготы при поступлении в военное учебное заведение.

По поводу вашего вопроса, учитывая, что вы не являетесь официальным опекуном ребенка, то, возможно, в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок может получить льготу только от своего биологического отца или матери.

Если родной отец лишен родительских прав, установление отцовства в отношении ребенка может быть произведено в судебном порядке. В таком случае, ребенок может получить льготу при поступлении в военное учебное заведение от своего биологического отца, который был установлен в судебном порядке.

19.04.2023, 21:46