Москва, 31.01.2025, 19:55

Как квалифицировать действия водителя

Вопрос №24431217 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 19:55
Уважаемые юристы! Уточните, пожалуйста, вопрос по следующей ситуации с водителем известной службы такси. Службой "NNN" - такси пользуюсь регулярно, но с подобной ситуацией не сталкивалась. Водитель примерно за 7 минут до окончания поездки стал настаивать на немедленной оплате услуг (собиралась осуществить перевод на телефон), сославшись на то, что не паркинг платный и времени нет. Я отказалась и заверила водителя, что все расчеты будут проведены незамедлительно после завершения поездки. Тогда водитель впал в агрессию - стал возбужденно настаивать на оплате, и приводить примеры, что в других службах такси клиенты оплачивают заранее. Я удивилась такой наглости со стороны водителя, ответив ему, что он некорректно себя ведет. В ответ водитель стал записывать меня на камеру (прикрепленную на зеркале заднего вида), а после, пригрозив, что у меня будет 10 секунд на оплату и выход из авто, резко ускорил скоростной режим и повел авто на обгон других автомобилей, нарушая скоростной режим. В итоге водитель добился моего испуга и заставил тем самым заранее осуществить перевод денежных средств. Вопрос-какие статьи УК РФ применимы к незаконным действиям водителя в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.163 УК РФ тут совершенно не причем.

Передача денег есть сделка, а потому УК РФ. Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной

31.01.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вымогательство - ст. 163 УК РФ.

ЖАлобу агрегатору и заявление в полицию.

С уважением.

31.01.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

На основании ЧЕГО?)

31.01.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, продавец имеет право оказывать услуги на условиях предварительной оплаты. Необходимо изучить условия на которых агрегатор оказывает услуги и потом уже делать выводы. Поведение водителя конечно же некорректное, но это не повод вешать на него уголовку.

31.01.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за комментарий.

Здравствуйте. Возможно это вымогательство.

Желаю вам всего самого хорошего

31.01.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за комментарий и поддержку!

Я понимаю так: привез на место назначения, получил деньги за доставку. Остальное — от лукавого. Начинают выдумывать, фонтазировать, вводить людей в заблуждение. Чтоб зарплата, чаевые.

31.01.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Регулярно пользовалась услугами этого сервиса такси и всегда оплачивала по факту доставки. Никто ранее из водителей не просил оплаты раньше факта доставки до места назначения. Солидарна с Вами.

Вымогательство - ст. 163 УК РФ

01.02.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!