Калининград, 31.01.2025, 21:55

Ипотеку оформлял бывший супруг на себя, но я подписала документ о том, что даю согласие на заключение кредитного договора.

Вопрос №24431470 из г. Калининград
опубликован 31.01.2025, 21:55
Доброго времени суток! В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотеку оформлял бывший супруг на себя, но я подписала документ о том, что даю согласие на заключение кредитного договора. Так же в ипотеку был внесён мат. капитал и сертификат за третьего ребёнка. Делится ли это имущество при разводе и как? Если можно поподробнее. Спасибо заранее за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

делится, часть оплаченная мат капиталом на всех членов семьи, остальная только поровну между супругами. если был брачный договор, личные средства бывшего супруга,то ситуация может быть иная; срок три года с момента развода; Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

31.01.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, квартира и ипотечный кредит являются имуществом, нажитым в браке и подлежат разделу между супругами. Раздел возможен как во время брака, так и после его расторжения. Доли супургов и детей выделяются пропорционально вложенным средствам МСК, оставшаяся доля в праве на квартиру делится пополам. Остаток кредитной задолженности также подлежит разделу. Ст. 256 ГК РФ, ст. 34, 38 СК РФ.

31.01.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ) ещё вопрос в течении какого времени после развода можно подать на раздел имущества?

31.01.2025, 22:05

Подать иск в любое время можно. Исковая давность 3 года.

02.02.2025, 08:25

Делится, по закону - ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Детям дольки надо выделить при этом небольшие

31.01.2025, 22:00

Здравствуйте!

При разводе квартира, приобретенная в ипотеку во время брака, делится как совместно нажитое имущество. Так как вы подписали согласие на кредит, это также учитывается. Доля квартиры, оплаченная материнским капиталом, делится между всеми детьми и родителями поровну. Удачи в решении вопроса!

31.01.2025, 22:08

Добрый вечер!

Квартира, приобретенная в браке с использованием материнского капитала, считается совместно нажитым имуществом. При разводе она делится поровну, включая долги по ипотеке. Если вы подписали согласие на кредит, это может повлиять на ваши права

С уважением!

31.01.2025, 22:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться