Продажа гаража с земельным участком
Здравствуйте! Продать гараж площадью 20 кв.м. на участке 18 кв.м. нельзя, так как это противоречит требованиям о соответствии площади постройки размеру земельного участка.
Для легализации сделки необходимо:
1. Узаконить гараж через суд (если он самовольная постройка, ст.
2. Увеличить площадь участка до размера гаража через перераспределение или выкуп земли (ст. 39.28 ЗК РФ).
3. Привести документы в соответствие (кадастровый учет, техплан).
До устранения несоответствий Росреестр откажет в регистрации сделки (ст. 26 ФЗ №218). Проверьте кадастровые данные: возможно, в документах ошибка. Если участок меньше гаража — это нарушение градостроительных норм (ст. 37 ГрСК РФ).
Получается что часть гаража на чужой земле стоит. Нужно решить вопрос с лишними метрами земли и только потом продать.
Здравствуйте!
Судя по всему гараж не зарегистрирован как объект недвижимости в Росреестре. В таком случае его нельзя продать.
Но, если гараж официально зарегистрирован как объект недвижимости в Росреестре, соответственно он может быть продан. Регистрация объекта недвижимости подтверждается выпиской из ЕГРН.
Соответственно, при продаже переход права собственности на гараж, также будет зарегистрирован в Росреестре.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Т.е. можно продать гараж без указания земельного участка? Или всё-таки земельный участок указывать, а новые покупатели потом сами смогут решить вопрос с недостающими метрами?
Нет.